Иконка

Пермская краевая Общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей "Счастье жить"

Основная информация

ID организации: 10013198

location-icon
614036, Пермский край, г.Пермь, шоссе Космонавтов, д.181а
phone-icon
+7-902-792-80-24

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Пермская краевая Общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей "Счастье жить"

Социальные сети

socials-itemsocials-itemsocials-item

Руководитель

Гилева Анастасия Григорьевна

Награды 5

Показать все
award
award
award

Пермская краевая Общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей "Счастье жить"

Описание

Пермская краевая Общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить»- это объединение 157 семей-активистов, воспитывающих детей с инвалидностью, которое уже на протяжении 10 лет оказывает помощь в рамках проектов и программ в Пермском крае и даже за его пределами всем детям без исключения, вне зависимости от диагноза ребенка, его возможностей и ограничений, а с 2018 года наши сервисы стали доступны и для инвалидов с детства до 35 лет. Главная наша совместная задача — помочь сделать жизнь с инвалидностью яркой, полноценной и счастливой!


Основные направления деятельности организации - это правовая поддержка родителей, развивающие занятия для детей и обучающие программы для специалистов, родителей с целью повышение уровня и качества реабилитации, развития и обучения детей.



Все проекты организации можно разделить на 3 Программы:

Программа «Право жить» - это правовая и информационная помощь и поддержка семей с детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ.

Сайт программы: www.pravo.happy59.com


Программа «Школа особых знаний» - большая развивающая программа, которая помогает сделать развивающие занятия для детей с инвалидностью интересными, веселыми и совсем не похожими на обычный урок.

Занятия направлены на всестороннее развитие, социализацию и адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с инвалидностью, в рамках которого проводятся групповые занятия по арт-терапии, искусству, пластике, агротерапии, флористике, логоритмике, классической музыке, сказкотерапии, конструированию.

В настоящий момент Школа особых знаний имеет 16 направлений работы, занятия по которым проходят на 10 различных площадках, в том числе мы эффективно сотрудничаем со школами, музеями, фитнес-клубами и индивидуальными предпринимателями.

Сайт программы: www.school.happy59.com


Программа «Возможности» - это информационно-образовательная программа для родителей и специалистов, призванная не только расширить кругозор о наличии методов и технологий в развитии, реабилитации и социализации детей с особыми образовательными потребностями (ООП), но и дать азы правильного использования той или иной технологии/методики, самостоятельного изготовления пособий для развития, а также акцентировать внимание родителей на основные показания и противопоказания и особенности использования каждого метода.

В рамках программы при поддержке Пермского гуманитарно-педагогического университета проходят масштабные всероссийские конференции и семинары с международным участием.

Проводятся регулярные практикумы, мастер-классы и мастерские для родителей и детей по различным темам.

Кроме того, в рамках этой программы реализуется уникальный в России проект «Библиотека возможностей», где вместо книг, развивающие пособия для детей, вместо читального зала - игровая комната, а функции библиотекарей выполняют профессиональные логопеда, педагоги, психологи и дефектологи: Пермь, Красновишерск, Чернушка.

Сайт программы: www.help.happy59.com


Более подробно о программах и проектах: http://happy59.com/projects/

category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconПрава человека
category-iconОбразование

Аналитика организации

25Волонтеров
0Добрых дел
0Часов

Результаты

Ежегодно помощь получает более 4500 детей (развивающие занятия, экскурсии, представления и иные специальные и инклюзивные мероприятия для детей), 9800 родителей (юридическая, информационная и психологическая помощь, мастерские и мастер-классы), 540 специалистов (конференции, семинары, практикумы). Организация является издателем специальной литературы для детей, родителей и специалистов – в год около 3-х пособий в тираже от 1000 до 3000 экз. каждое.

Важно знать, что все варианты помощи абсолютно бесплатны для всех благополучателей организации. 

За время существования организация успешно реализовала: 7 грантов Президента РФ (плюс 2 в процессе выполнения), 3 гранта Губернатора Пермского края (плюс 2 в процессе выполнения), 1 грант администрации г. Перми. В настоящий момент, все проекты, начатые за средства грантов, продолжают свою работу #РадиБудущегоДетей

В 2019 году Организация вошла в «ТОП-100 лучших проектов Фонда президентских грантов» и получила «Золотой стандарт годового отчета за 2018 год».

В настоящий момент, благодаря имущественной поддержке партнеров на протяжении 2-х лет успешно работают и приносят пользу детям: 3 Библиотеки возможностей (г. Пермь, ул. Карпинского, д.68 – 80м2/ г. Чернушка, ул. бульвар 48 Стрелковой Бригады, д.3 МБУК «Чернушинская МБС» - 42м2, г. Красновишерск, ул. Советская, д. 19/1, МБРУК «Центральная детская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова» - 65м2), 3 Ресурсных класса (СОШ 47, СОШ 122 и Школа-сад г. Лысьва – каждый примерно по 70м2), 2 Комнаты сенсорной разгрузки по 20 и 60 м2.

 В августе 2020 года согласно постановлению Правительства Пермского края, ПК ОО «Счастье жить» передано двухэтажное здание в безвозмездное пользование сроком на 10 лет, в Индустриальном районе по адресу: г. Пермь, шоссе Космонавтов, 181а. Ранее в здании общей площадью 1031,5 кв. м располагался Пермский миграционный центр. В помещении будет размещен центр развития детей с особыми образовательными потребностями (ООП), в том числе детей-инвалидов. 

В планах оснащения Дома «Счастье жить»: комната психологической разгрузки с использованием крошки янтаря, центр поведенческого анализа, специальная игровая зона, среда социальной и бытовой адаптации инвалидов, барабанная и гончарная студия, конференц-зал с возможностью трансформации в зал танго, зал телесных практик и йоги в гамаках, кабинеты очных консультаций юриста и психолога, комната сенсорной разгрузки, хранилище пособий и печатных материалов. Планируется, что Янтарную комнату в день смогут посещать до 15 детей с инвалидностью, в год 1200 детей получат курсовое психолого-педагогическое сопровождение.   

Показать полностью
дети
инклюзия
реабилитация
Развитие
Творчество
инвалиды
овз
поддержка
консультирование
инвалидность
родители
театр
пермь
Воспитание
счастье
Арт
кулинария
будущее
Сопровождение
АФК
жить
психолог
детиинвалиды
логопед
информирование
Пермскийкрай
особые
ремонт
особыеобразовательныепотребности
HAPPY
барабаны
видеостудия
Пескотерапия
разминка
оснащение
Счастьежить
РадиБудущегоДетей
янтарния
ооп
уникально
ромощь
detios