Иконка

МБУК "Центр культуры города Краснодара"

Основная информация

ID организации: 10013073

4.8
location-icon
г Краснодар, ул Сормовская, д 12/6
phone-icon
+7-861-234-01-06

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр культуры города Краснодара" муниципального образования город Краснодар

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

Коряченцев Андрей Николаевич

МБУК "Центр культуры города Краснодара"

Описание

«Центр культуры города Краснодара» начал свою историю 12 февраля 2013 года. Учреждение было создано по инициативе администрации муниципального образования город Краснодар. За пять лет истории - Центр культуры добился значительных результатов в своей деятельности. Сегодня Центр является многофункциональным учреждением, готовым решать задачи любого уровня сложности. В Центре культуры создана уникальная система работы достижения поставленных целей и получения качественного результата. В тесном сотрудничестве с учреждениями культуры города Краснодара и Краснодарского края, при поддержке Министерства культуры Краснодарского края и Управления культуры администрации муниципального образования город Краснодар, Центр культуры является базовой площадкой для разработки и постановки различных творческих проектов.

Центр культуры ежегодно принимает участие в фестивалях, проходящих на территории этнографического комплекса «Атамань», представляя свои красочные программы в составе делегации муниципального образования город Краснодар. Кроме обширной методической и творческой работы Центр уделяет большое внимание развитию клубных формирований и студий. На базе Центра культуры функционируют разножанровые творческие коллективы: Ансамбль спортивно-бального танца «Мечта», Студия современного танца «Мыслики», Ансамбль народного танца "Краснодарчики", Театральная студия «Театр миниатюр», Вокальная студия «Анданте», Эстрадно-джазовый оркестр «Старая школа».

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

197Волонтеров
83Добрых дел
592.1Часов

Результаты

С 2020 года Центр культуры активно развивает проектную деятельность, реализуя в год до 10 социокультурных и культурно-просветительских проектов, сотрудничая не только с другими подведомственными учреждениями, но и развивая партнёрство с образовательными организациями, НКО, депутатами. В 2021 году Центр получили грант 500000 рублей на реализацию проекта «ПомНИТЬ.ЦеНИТЬ.ХраНИТЬ»,который направлен на формирование гражданской идентичности и патриотизма у населения, через приобщение к традиционной народной культуре.Проект предусматривает создание театрализованных видеопередач о жизни, быте и культуре кубанских казаков. Продукт проекта получит экспертное заключение и будет передан в организации с классами казачьей направленности для использования на уроках Кубановедения (30 школ, 900 уастников). В проекте в качестве актёров задействованы волонтёры, двое из которых на сегодняшний день стали штатными сотрудниками Центра культуры. Помимо этого в 2021 году при участии волонтёров был реализован масштабный проект «Полотно Памяти «Письма Героям»,который предусматривал создание текстильного полотна, отображающего мирное время и красоту Родной земли, выполненного в различных техниках ДПИ в виде писем от земляков воинов, павших в годы Великой Отечественной войны под городом Грозный. Полотно было передано партнёру проекта - руководителю Всероссийского проекта «Последний Рубеж» Гучигову Сайпуддину (ОО «Наш дом город Грозный» и МАДК «Слово» ( г.Ставрополь ) для размещения в музее города Грозный. В проекте приняли участие более 350 человек из всей России. Также в 2021 году был реализован проект «Культурные» профессии»,который подразумевал проведение тематических профориентационных программ, с целью понимания участниками своего профессионального предназначения и агитации выбора профессии в сфере культуры. В проекте приняли участие 96 школьников в возрасте от 15 до 18 лет. 7 из них по итогу выбрали СПО или ВПО культурной направленности. С 2021 года по настоящий день на базе ЦК реализуется проект «Здоровая мама – счастливая семья».В рамках проекта для женщин незащищённых категорий населения (многодетные, вдовы, матери-одиночки и т.д.),создан клуб,в котором они могут не только вести беседы на актуальные темы здоровья современной женщины, но и тренироваться абсолютно бесплатно с тренером. Партнёр проекта КГОО "Кубанская семья" (Союз многодетных семей Кубани). На сегодняшний день продолжает свою реализацию и проект «Живые картины»,в рамках которого ЦК создает видеопрограммы о творчестве людей с ограниченными возможностями здоровья. В мае 2022 года состоялась очередная выставка творчества подопечных Инва-студии (партнёры проекта) "Взгляд Победы". В проекте активно принимают участие волонтёры. В 2022 году Центр реализует ещё несколько социо-культурных проектов. Один из них реализуется в рамках Всероссийского проекта "Культура школьникам" - культурно-просветительский проект «В центре культуры». 

Показать полностью