Иконка

МБОУ ДО "Кедровский ЦРТДЮ" г.Кемерово

Основная информация

ID организации: 10012843

5
location-icon
г Кемерово, ул Стадионная, д 6А
phone-icon
+7-838-426-92-97

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Кедровский центр развития творчества детей и юношества" г.Кемерово

Социальные сети

socials-item

Руководитель

директор Бондаренко Светлана Валентиновна

МБОУ ДО "Кедровский ЦРТДЮ" г.Кемерово

Описание

История нашего учреждения начинается с истории нашего жилого района, а точнее, горняцкого посёлка Новая Кедровка, который возник в 1954 году с открытием угольного карьера «Кедровский». Год за годом развивалась угледобыча. Креп и рос посёлок. Строилось жильё. Прирастали малышами семьи горняков. 1965 год. Разрабатывается план действий по улучшению работы разреза "Кедровский" и благоустройству поселка. Наряду с другими пунктами в плане развития записано: «Открыть детский клуб». 1 марта 1966 года. Решением профсоюзного комитета разреза «Кедровский» для детей работников разреза был открыт клуб "Светлячок". В маленьком помещении жилого дома зажёгся огонёк творчества. Одним из первых творческих коллективов нашего учреждения был танцевальный кружок, который назывался «Светлячок». Так и назвали весь клуб – «Светлячок».

Педагоги и работники разреза, увлечённые своим делом, повели ребят в мир техники, рукоделия, танца, секретов фотографии и кино. Так и повелось: мамы и папы – добывать уголёк, дети – развиваться в «Светлячок». За прошедшие 55 лет наш центр творчества значительно вырос. Ни время, ни трудности не смогли загасить той искорки творчества, которая сегодня с новой силой влечёт к себе детей и родителей. Сегодня Кедровский центр творчества стал местом дополнительного образования и всестороннего развития более чем для девятисот мальчишек и девчонок. Учащиеся творческих объединений центра творчества – неоднократные победители и призёры городских, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Лауреаты премии президента по поддержке талантливой молодёжи, обладатели медали «Надежда Кузбасса», губернаторские стипендиаты. Педагогический коллектив Кедровского центра творчества – активный участники конкурсов профессионального мастерства, социально-значимых акций и общественной деятельности города Кемерово. Одним из популярных направлений общественной деятельности среди учащихся и педагогов Кедровского центра творчества является волонтерская деятельность.


category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

20Волонтеров
5Добрых дел
112.5Часов