Иконка

Волонтёры Ляскеля

Основная информация

ID организации: 10012702

5
location-icon
Респ Карелия, Питкярантский р-н, поселок Ляскеля, ул Садовая, д 12, кв 7
phone-icon
+7-921-624-33-83

Организационно-правовая форма

Общественное объединение

Полное название организации

Волонтёры Ляскеля

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Шашкова Марина Михайловна

Фотографии 7

Показать все

Видео 1

Волонтёры Ляскеля

Описание

Ляскеля – посёлок в Питкярантском районе республики Карелия, название которого переводится как «место спуска через пороги». Древние жители этих мест присвоили поселению такой топоним отнюдь не случайно, ведь если спускаться по течению одноимённой реки, то в конечном итоге можно выйти к Ладожскому озеру.

     Деревня Ляскеля впервые упоминается в поземельной книге Корельского уезда 1618 года, составленной шведами сразу после захвата ими Северного Приладожья, территория которого отошла к Швеции в соответствии со Столбовским мирным договором. В то время в деревне был один двор, хозяином его записан Онашка Ляскенен. В конце ХVII века на реке Янис, протекающей через Ляскеля, появились первые промышленные предприятия - вододействующие лесопилки для переработки древесины, заготовленной в окрестных лесах.. Первая лесопилка на Ляскельском пороге реки Янис была построена в 1780 году, с нее и началась история Ляскельской фабрики и как спутника - поселка.

category-iconДети и молодежь
category-iconЖивотные
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование

Аналитика организации

10Волонтеров
2Добрых дел
23Часов

Результаты

Уборка посёлка, сделали своими силами Эко-парк Ляскеля, помогаем МКУ "Мозайка" в мероприятиях. Облагородили центр посёлка. 

Показать полностью

Фотографии 7

Показать все

Видео 1