Уведомления

Основной аккаунт

Стать наставником
7883edb1-323a-2edd-bac0-d319816000f5.png

АНО ЦСП "ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР"ID организации: 10012639

Абакан
НКО
  • 25 подписчиков

Основная информация

Полное наименование организации

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ, СТРАДАЮЩИМ НАРКОТИЧЕСКОЙ И АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ "ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР"

Описание

АНО ЦСП "ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР" направлена на сохранение здоровья и жизни граждан, укрепление семьи, защиту детей, профилактику сиротства, снижение социальных и экономических последствий из-за зависимостей, сохранение трудового потенциала, профилактику ожирения и поддержку национальных целей в сфере демографии, здравоохранения, воспитания, молодёжной политики и народосбережения. Для решения этих задач АНО ЦСП «Правильный выбор» непосредственно работают с наиболее недооценёнными социальными проблемами — алкогольной, наркотической, никотиновой и иными формами зависимостей, а также их последствиями для семьи, детей, здоровья населения, демографии, трудового потенциала, общественной безопасности и экономики регионов и страны.

Ключевая задача деятельности — создание новой и эффективной системы помощи, профилактики, раннего выявления, мотивации, сопровождения и социальной реабилитации людей и их окружения, столкнувшихся с зависимостями и их последствиями.

Решаемые приоритетные задачи.

1. Сбережение народа России, вопросы "Демографии" и снижение преждевременной смертности.

Зависимости разрушают здоровье, семьи, трудоспособность, приводят к преступлениям, сиротству, инвалидности и ранней смерти. Наша работа и методы помогают человеку осознать проблему, получить помощь, войти в процесс выздоровления и вернуться к полноценной жизни.

2. Защита семьи, материнства, детства и профилактика социального сиротства.

Эта работа помогает семьям, где родители страдают алкогольной или наркотической зависимостью. Основная задача — снизить риск лишения родительских прав, помочь родителям вернуться к трезвой ответственной жизни, а детям — жить в полноценной, нормальной семье.

3. Профилактика зависимостей среди детей и молодёжи.

Ведется работа со школьниками, студентами, трудными подростками и детьми из групп риска, формируя защиту от алкоголя, наркотиков, табака, вейпов, гаджетов, азартных игр, интернет-зависимости и других зависимостей, создаем новые проекты для духовно-нравственного воспитания.

4. Сохранение трудового потенциала страны.

Зависимости выводят из экономики трудоспособных граждан, разрушают дисциплину, мотивацию и способность стабильно работать. Наши программы направлены на возвращение человека к труду, ответственности, семье и общественно полезной деятельности, вносят вклад в решение кадровых проблем России и проблемы нехватки «рабочих рук».

5. Профилактика ожирения и зависимого пищевого поведения, компульсивное переедание и нарушение самоконтроля это зависимое поведения. Наш опыт и проекты решают эти проблемы.

6. Межведомственное взаимодействие и доступность помощи.

Проблему зависимостей невозможно решить силами одного ведомства. Наша работа объединяет все субъекты помощи и профилактики, формирует новые форматы помощи для малых городов, районов и сельских территорий.

7. Наша деятельность и проекты вносят вклад в снижение нагрузки на экономику, возникающую из-за зависимостей и их последствий.

Аналитика сети организаций

    119Волонтёров организации

Результаты

                                                  НАША МИССИЯ

Мы - Центр социальной помощи «Правильный выбор», помогаем людям с зависимостями: алкогольной, наркотической и другими. Мы расскажем, как понять, осознать свою болезнь и избавиться от нее. Наши сотрудники обладают уникальными знаниями обо всех методах борьбы с зависимостями, потому, что сами прошли этот путь. 

Наша цель - уменьшить количество людей, которые покидают этот мир из-за самых смертоносных проблем России – болезней-зависимостей и помочь людям в тяжелых ситуациях вызванными этими сохранить семью, здоровье и жизнь.


Для достижения нашей миссии и цели, нами разработано 10 проектов, 5 реализуются, 3 апробируются и 2 дорабатываются.


 В 2021 году более 50 человек получили прямую помощь в проектах АНО ЦСП «Правильный выбор» по алкоголизму, наркомании и курению, более половины из них сейчас находятся в ремиссии, а остальные уменьшили потребление и делают повторные попытки для избавления от этих проблем. Около 35 человек получили консультации по социально-приемлемым формам зависимостей. По программе ресоциализации несколько человек нашли работу, смягчились надзорные ограничения у некоторых людей, состоящих на учетах по правонарушениям.

Консультации по проблемам алкоголизма, наркомании и других зависимостей получили более 100 человек. Наш проект «Навстречу трезвости» охватил и обучил 67 специалистов работающих в нашей сфере, во всех 13 административных районах нашей республики, что отразится на большей части населения Хакасии имеющих проблемы с болезнями-зависимостями.

110 человек (специалисты, волонтеры, партнеры, добровольцы) получили навыки и знания в рамках наших проектов и теперь знают, как помочь зависимым. Более 250 детей - школьники, трудные подростки, студенты, подростки находящиеся в исправительных учреждениях, дети находящиеся в детских домах и Домах помощи детям приняли участие в апробации новой программы профилактики проекта «Спаси миллион жизней. Дети.»

1. Победители грантового конкурса Минздрава РХ 2021, проект «Навстречу трезвости.

2. Четвертьфиналисты премии #МЫВМЕСТЕ, и директор АНО ЦСП «Правильный выбор» Сальников А.В. был приглашен на международный форум #МЫВМЕСТЕ, где лично пообщался с Кириенко С.В, Мурашко А.Ми депутатами госдумы.

3. Участники акций «Время помогать» ЦСП РУСАЛа 2020 и 2021.

4. Проект «Пожалуйста не умирай» вошел в категорию «Сильные идеи нового времени» 2020-2021 на крауд-платформе Агентства Стратегических Инициатив.

5. Этот же проект, «Пожалуйста не умирай» стал участником регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства в номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере социального обслуживания» и награжден сертификатом.

6. Наши проекты внесены в сборник "Лучшие практики НКО Хакасии" созданного «Общественной палатой РХ».

Направления

  • мама
  • спасимиллионжизнейдети
  • броситькурить
  • пожалуйстанеумирай
  • спасимиллионжизней
  • лечениенаркомании
  • лечениеалкоголизма
  • ПравильныйВыбор
  • алкоголизм
  • наркомания
  • курение
  • зависимость
Дата регистрации: 21.05.2021