Иконка

Ленский историко-краеведческий музей

Основная информация

ID организации: 10012532

location-icon
Респ Саха /Якутия/, г Ленск, ул Ленина, д 52
phone-icon
+7-411-374-17-36

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Муниципальное казенное учреждение культуры "Ленский историко-краеведческий музей" МО "Ленский район" РС (Я)

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

Сафонова Олеся Викторовна

Фотографии 4

Показать все

Видео 1

Ленский историко-краеведческий музей

Описание

27 августа 1977 года в Ленске состоялось торжественное открытие историко - краеведческого музея.

Первые посетители музея с большим интересом осматривали далеко ещё не законченные сборы коллекций. В дальнейшем музей пополнялся, развивался, изменялся и рос с помощью общественных организаций, энтузиастов туристических и краеведческих походов, школьников и всех жителей города и района и разместилось оно на первом этаже двухэтажного деревянного дома. Первоначально в музее было открыто 2 отдела: исторический и отдел природы. После 11 лет работы, музей был закрыт на ремонт и реконструкцию, которые затянулись на долгие 9 лет. Все эти годы работа музея не прекращалась. Пополнялись фонды музея, велась переписка с другими музеями, сотрудники работали с архивными материалами. Музей вновь открылся в апреле 1997 года со статусом городского музея отдела культуры. К 50- летию Победы, по инициативе первого секретаря Ленского райкома партии В.М.Ягнышева, при Совете ветеранов был открыт музей «Боевой и трудовой Славы», который впоследствии стал филиалом Ленского историко-краеведческого музея. В наводнение 2001 года музей почти полностью ушел под воду, но работники не пали духом, сутками сушили, приводили в порядок экспонаты, документы и уже в декабре месяце музей был вновь открыт для посетителей.

 В 2011 году музей был переведён в новое просторное здание площадью 620, 49 кв.м. Торжественное открытие состоялось в 2013 году.В музее располагается 10 залов: Зал образования земли, Зал якутской и эвенкийской культуры и быта, Зал флоры и фауны Ленского района, Зал русской культуры и быта, два Зала Боевой и трудовой славы, Зал современного развития Ленского района. Имеется выставочный зал, конференц-зал (мультимедиа) и зал мероприятий и кружковой работы.

Разнообразна тематика экспозиций и стендов Зала русской культуры. Это: «Политссыльные», «Декабристы в Витиме», «Первопроходцы», «История от Мухтуи к Ленску», «Якутско - Иркутский тракт», «Допароходное и пароходное движение по р. Лене», «Карбас», «Русская изба» (внутреннее убранство), «История православия в Ленском районе». Выставочная деятельность является неотъемлемой частью работы музея. В выставочном зале оформляются выставки художников района, также в музее постоянно проходят выставки народно-прикладного творчества.

Музей не стоит на месте. Разрабатываются новые образовательные программы, театрализованные мероприятия, экскурсии, организовываются выставки.

category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

7Волонтеров
2Добрых дел
2Часов

Результаты

В 2010 году Ленский историко-краеведческий музей победил в смотре-конкурсе деятельности музеев, посвященном 65 –летию Победы, проводимом Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) и был награжден дипломом победителя в номинации «За лучшее мероприятие, направленное на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи». Также был выигран грант Президента Республики Саха (Якутия) на 2011 год на реализацию проекта «Создание при Ленском историко-краеведческом музее мастерской прикладного творчества «Параскева», ориентированной на возрождение традиционного женского рукоделия».

Музей имеет много грамот и благодарственных писем от организаций с которыми музей сотрудничает по работе.

По результатам 8-мой республиканской акции «Природа и мы» в 2014 году музей получил диплом I степени как «Лучший музей в эколого-просветительской деятельности» от Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) по результатам республиканского смотра-конкурса работы музеев по экологическому просвещению населения. Также, музей принимал участие в конкурсе творческих проектов по целевой программе республики Саха (Якутия) «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии», и стал его победителем. А, в преддверии празднования Международного дня музеев 2015 года, Ленский историко-краеведческий музей выиграл премию главы республики Саха Якутия имени профессора М.Ф.Габышева в области музейного дела и был награжден дипломом за вклад в развитие музейного дела Республики Саха (Якутия) в номинации «Музей года».

Показать полностью

Фотографии 4

Показать все

Видео 1