Иконка

МУ "КЦСОН Ленинского района г.Ярославля"

Основная информация

ID организации: 10012489

location-icon
г Ярославль, пр-кт Ленина, д 3
clock-icon
с 08:30 до 17:30
phone-icon
+7-485-225-44-04

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Муниципальное учреждение "Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Ярославля""

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Дашкова Ирина Борисовна

МУ "КЦСОН Ленинского района г.Ярославля"

Описание

МУ «КЦСОН Ленинского района г. Ярославля» создано и работает для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, нуждается в помощи и поддержке, а также хочет создать теплые взаимоотношения в семье или стремится реализовать свой творческий потенциал.

Деятельность учреждения направлена на предоставление своевременных и качественных социальных услуг гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме.

Структурные подразделения учреждения:

- отделения социального и специализированного социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов,

- отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов,

- отделение психолого-педагогической помощи семье и детям,

- отделение срочного социального обслуживания.

Предоставление социальных услуг осуществляется с применением современных технологий. Учреждение в полной мере обеспечено квалифицированными кадрами и необходимой материально-технической базой.

В 2019 году на базе учреждения создан первый в г. Ярославле отряд "серебряных" волонтеров "Открытые сердца". Направления добровольческой деятельности:

- культурно-досуговое: организация, подготовка и проведение тематических, спортивных и культурно-массовых мероприятий, творческих мастер-классов, викторин, конкурсов, праздников,

- социально-просветительское: формирование познавательных интересов у граждан путем организации и проведения тематических встреч, лекций, экскурсий, повышение финансовой и компьютерной грамотности граждан, патриотическое воспитание несовершеннолетних,

- профилактическое: пропаганда здорового образа жизни и профилактика асоциальных явлений среди несовершеннолетних,

- участие в массовых и социально-значимых мероприятиях города и региона.

Проекты:

"Говорим о здоровье": проведение мероприятий, направленных на активную пропаганду и популяризацию здорового образа жизни, поддержание здоровья и физической активности граждан пожилого возраста и инвалидов, формирование ответственного отношения к здоровью среди несовершеннолетних.

"Возраст творчеству не помеха": проведение досуговых, информационных, творческих и других мероприятий с гражданами пожилого возраста и инвалидами, направленных на сохранение остаточных трудовых ресурсов. Новые направления: гарденотерапия, кулинарные мастерские.

"Советы от старшего поколения": проведение досуговых, информационных, патриотических и профилактических мероприятий с несовершеннолетними, направленных на развитие их интеллекта и различных навыков.

"Здоровый волонтер – активный волонтер": поддержание здоровья «серебряных» волонтеров, активизации их жизненных сил, творческих и профессиональный навыков.

На базе учреждения организована "Школа "серебряного" добровольчества: подготовка олонтеров, проведение для них информационных и методических тематических занятий. В 2023 году проект получил грантовую поддержку.

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconДругое

Аналитика организации

3Волонтеров
1Добрых дел
0Часов