Иконка

Местная религиозная организация православный Приход храма Рождества Христова села Ахлыстино Кушнаренковского района Республики Башкортостан"Салаватской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"

Основная информация

ID организации: 10012424

4.7
location-icon
Респ Башкортостан, Кушнаренковский р-н, село Ахлыстино, ул Центральная, д 25
phone-icon
+7-965-936-35-66

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Местная религиозная организация православный Приход храма Рождества Христова села Ахлыстино Кушнаренковского района Республики Башкортостан"Салаватской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Самарина Ольга Геннадьевна

Награды 2

award
award

Местная религиозная организация православный Приход храма Рождества Христова села Ахлыстино Кушнаренковского района Республики Башкортостан"Салаватской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"

Описание

Приход храма Рождества Христова в небольшом с. Ахлыстино Кушнаренковского р-на РБ воссоздан в 2011 г. Старинное здание храма (1913 г.п. в "кирпичном стиле") принято было в полуразрушенном состоянии: без пола, дверей, окон, отопления. Сейчас в храме проводятся регулярные богослужения, но работы ещё много.

С 2015 г. Приход регулярно организует социально-культурные, добровольческие мероприятия для жителей с. Ахлыстино и соседних деревень - это "Рождественская лыжня" (семейно-спортивное) и ежегодный праздник "Живи деревня", (изначально организован в честь начала восстановления здания храма - 24 июля 2011 г на него воздвигли крест и начали восстановительные работы).

В 2017-2019 году праздник "Живи, деревня" проходит более широком масштабе. Его посетили правящий архиерей Салаватской епархии, Владыка Николай; Глава Администрации Кушнаренковского р-на Гизатуллин Руслан Ринатович; гл. специалист Республиканского Центра Народного Творчества из г. Уфа, Кандакова Наталья Михайловна. В организации и проведении праздника принимали участие Администрация района, сельсовета Ахметовский, районное отделение Собора русских, районный отдел культуры, ДСЮШ с. Кушнаренково и др.

В 2021 года проект праздника "Живи деревня" прошёл Всероссийский конкурс на Акселератор культурных проектов от Фонда "Четверг" Руководитель проекта Ольга Самарина обучалась на Акселераторе и получила Сертификат со званием Финалиста, как руководитель одного из лучших проектов. Проект Прихода вошёл в программу патронатства Фонда "Четверг", а также создана коллаборация "Современное искусство в деревне"

В мае 2021 г проект ЖИВИ ДЕРЕВНЯ- победитель конкурса на грант от Российского Фонда Культуры. И мероприятия с мая по июль 2021 г реализованы в рамках волонтёрской программы Фонда, с привлечением более 100 добровольцев.

В 2021 году проект ЖИВИ ДЕРЕВНЯ Прихода храма Рождества Христова- победитель Всероссийского конкурса "Волонтёр преподобного Серафима Саровского" и в начале июня 2022 г. руководитель социально-культурного и миссионерского проекта Салаватской епархии (статус епархиального проекта присвоен весной 2022г), председатель Приходского Совета Ольга Геннадьевна Самарина участвовала в Международном Форуме в Дивеево Нижегородской обл.

В 2022 году в мероприятиях проекта в 14 селах, 10 районов нашей Республики Башкортостан, приняли участие уже более 500 волонтеров.

С 2019 г., по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, на Приходе издаётся ежемесячная газета "БЛАГОВЕСТ. Ахлыстино.ру" (временно приостановлен, нужен волонтёр "собирать" газету). Публикуются статьи сельчан.

Приходу передали в аренду здание бывшего клуба. Он будет использован для социально-культурных нужд сельчан: создание библиотеки (уже есть литература, стеллажи и столы), пункт для обмена одежды "Мой гардероб", проведение мероприятий, собраний, мастер-классов и пр., так как в селе нет ни школы, ни клуба, чтобы они могли реализовать свои таланты и увидеть возможности.

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование
category-iconДругое

Аналитика организации

93Волонтеров
10Добрых дел
2966Часов

Результаты

2021 год - от 9 мероприятий проекта ЖИВИ ДЕРЕВНЯ с привлечением от 100 волонтеров-добровольцев

2021г - от 14 мероприятий с привлечением от 500 добровольцев.

Показать полностью
деревня
живи
епархия
Ахлыстино
Салаватская