Иконка

Национальная библиотека Республики Дагестан им. Расула Гамзатова

Основная информация

ID организации: 10012329

5
location-icon
г Махачкала, пр-кт Расула Гамзатова, д 43
phone-icon
+7-872-267-16-78

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Национальная библиотека Республики Дагестан им. Р.Гамзатова"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

Алиев Али Джаватович

Фотографии 6

Показать все

Видео 1

Национальная библиотека Республики Дагестан им. Расула Гамзатова

Описание

Национальная библиотека Республики Дагестан им. Р. Гамзатова- государственное бюджетное учреждение, центр образования, науки и культуры. Одно из крупнейших универсальных книгохранилищ Северо-Кавказского федерального округа.

9 мая 1900 года по инициативе и на средства интеллигенции Порт-Петровска была открыта Петровская городская публичная библиотека с бесплатной читальней при ней. Отмечено это событие было очень торжественно и явилось большим событием в истории библиотечного дела республики. Основу её фонда составили богатейшие частные книжные коллекции местной интеллигенции, образованных чиновников и офицеров царской армии, немногочисленных представителей декабристов, сосланных царизмом на Кавказ.

В 1997 году было сдано в эксплуатацию новое суперсовременное, красивейшее здание республиканской библиотеки общей площадью 9 407 кв.м по проекту известного архитектора Абдулы Рамазановича Ахмедова.

В настоящее время Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова является координационным и методическим центром для библиотек всех систем и ведомств республики. Фонд Национальной библиотеки составляет более 700 тысяч экземпляров печатной и аудиовизуальной продукции. Коллектив библиотеки проводит большую информационную и просветительскую работу по пропаганде достижений науки, культуры и искусства. Организуются встречи с поэтами, писателями, учёными, видными общественными деятелями. Среди них — традиционные «Литературные среды», презентации новых книг, тематические вечера, творческие акции и т. д. У пользователей библиотеки есть возможность стать членами различных клубов по интересам.

category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

501Волонтеров
28Добрых дел
5613.5Часов

Результаты

Наша библиотека видит работу волонтеров в том, чтобы, используя лучшие качества и ценности нашего подрастающего поколения, реализовать потенциал каждого в сфере культуры. Сегодня волонтерское движение играет немаловажную роль для развития библиотеки. Волонтёры – хорошая возможность расширения спектра библиотечных услуг. Они могут привнести в библиотечную работу свежий взгляд и являются отличным связующим звеном с молодежью. С каждой проведенной встречей количество волонтёров в библиотеке увеличивается. Часть из них становится читателями библиотеки. Сообщество волонтёров активно развивается на территории нашей библиотеки. Сегодня для них мало быть только помощниками на мероприятиях, они хотят стать двигателем позитивных изменений в развитии учреждений культуры. Мы благодарны им за и помощь и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Показать полностью

Фотографии 6

Показать все

Видео 1