Иконка

Республиканский дом народного творчества г.Махачкала

Основная информация

ID организации: 10011995

5
location-icon
г Махачкала, ул Олега Кошевого, д 35А
phone-icon
+7-872-262-39-68

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

ГБУК "Республиканский дом народного творчества"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

Мугадова Марита Велихановна

Республиканский дом народного творчества г.Махачкала

Описание

РДНТ, являясь структурным подразделением Министерства культуры Республики Дагестан, и проводя его политику в жизнь, реализует новые художественно-творческие проекты, сохраняя непреходящие ценности: национальную культуру, духовное наследие дагестанцев, народное художественное творчество во всех его проявлениях, формах и жанрах, в том числе и самобытный уникальный фольклор.

Очень важной и ответственной формой организации досуга стали массовые праздники, поскольку праздничная культура является важнейшим фактором сохранения и пропаганды культурного наследия. Среди наиболее крупных проектов – Международные фестивали «Горцы» и «Каспий – берега дружбы», которые проводятся под эгидой ЮНЕСКО и способствуют укреплению творческих контактов, взаимообмену опытом в области изучения и использования в различных странах исконных форм художественной культуры народов России и мира, позиционированию самобытных народов Дагестана и России в мировом культурном пространстве.

Дагестан не только принимает зарубежных гостей с их отборными концертными номерами, но часто и сам бывает в гостях у зарубежных коллег по интересам и творчеству. Участниками международных фестивалей становятся лучшие творческие коллективы республики: ансамбли танца «Эхо гор», «Гергебиль», «Темирхан-Шура», фольклорные ансамбли «Дагбаш», «Акуша», «Акаро», «Унцукуль», «Балхар», «Кази-Кумух», «Дараччи», «Бартукь», «Леваши», «Хебда» и многие другие. Незабываемые впечатления оставили наши самодеятельные танцоры и вокалисты у зрителей Польши, Германии, Бельгии, Австрии, Нидерландов, Франции, Португалии, Испании и Италии, Венгрии, Чехии.

По инициативе РДНТ  в республике учреждена премия Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана» за сохранение и развитие народного художественного творчества и традиционной культуры. Премия присуждается с 2012г. За эти годы высокую награду получили 82 человек из 38 муниципальных образований. Премия «Душа Дагестана» учреждена по аналогии с премией Правительства РФ «Душа России» и стала признанием заслуг людей-хранителей этнокультурного наследия, фольклорных традиций.

Яркие страницы в жизни народа отражают праздники и фестивали «Играй душа!», «Масленица», «Новруз», «Оц-бай», «Эбелцан», выставка-ярмарка «Кавказ мастеровой», «Радуга» и мн. др. Проекты поддерживаются Министерством культуры Российской Федерации, Российским Государственным Домом народного творчества и Правительством Республики Дагестан при поддержке Главы РД.

category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

77Волонтеров
7Добрых дел
331Часов
#рднт