Иконка

АНО "Северный Урал" Республика Коми

Основная информация

ID организации: 10011987

location-icon
г Сыктывкар, Покровский б-р, д 5
phone-icon
+7-902-472-09-68

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Автономная некоммерческая организация "Северный Урал"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

Кириллов Дмитрий Владиславович

Награды 2

award
award

Сертификаты 3

certificate
certificate
certificate

Фотографии 11

Показать все

АНО "Северный Урал" Республика Коми

Описание

Республика Коми. Северный Урал. Печоро-Илычский государственный биосферный заповедник, плато Маньпупунёр - одно из семи чудес России. Перевал Дятлова - место, печально известное гибелью туристической группы студентов под руководством Игоря Дятлова.

С 2016 года на популярном среди туристов со всего мира 90-км маршруте «Перевал Дятлова-плато Маньпупунёр» ежегодно работает международный волонтерский отряд «Северный Урал».

Все началось со строительства щебеночной тропы и смотровых площадок на самом Плато. Щебеночная тропа позволила открыть плато Маньпупунёр тысячам туристов со всего мира, не нарушая экосистему плато, и сохранила разноцветный ковер мхов и лишайников, гнезда птиц и животных.

С 2016 по 2022 г. благоустраивается экологический маршрут заповедника «Исток Печоры-плато Маньпупунёр». Это единственный экологический маршрут Печоро-Илычского заповедника, по которому проходит каждый турист, пришедший на Плато. До начала работ на маршруте, плато Маньпупунёр было закрыто для посещения, но туристы-нелегалы, вопреки всему идущие на плато, искали сухие участки, в попытке обойти грязь прокладывали все новые и новые тропы И так было из года в год. Результат - почти все 10 километров маршрута стали болотом.

В 2015 году волонтерским отрядом "Северный Урал" спроектированы жилые и санитарные горные модули для обеспечения безопасности туристов в условиях дикой природы и при экстремальных погодных условиях, а также для защиты окружающей среды.

В 2017 г. на маршруте "Перевал Дятлова-плато Маньпупунёр" установлены первые горные модули для бесплатного проживания туристов.

Работы по обустройству маршрута сложные и дорогостоящие:

− все материалы, инструменты и сами волонтеры доставляются вертолетами;

− нестабильные погодные условия, ливневые дожди, высокая влажность из-за облаков, часто скапливающихся над долиной реки Печора;

− слепни, мошка и комары;

− материал для строительства на маршрут доставляется волонтерами вручную 2-5 км от места выгрузки из вертолёта.

С 2016 года ежегодно на протяжении всего туристического сезона волонтёры отряда «Северный Урал» постоянно находятся на маршруте: собирают мусор для вывоза его вертолетами на "большую землю", обслуживают жилые и санитарные горные модули, общаются с туристами на тему бережного отношения к природе и рассказывают о правилах безопасного нахождения человека в горах.

Активное освещение работы волонтерского отряда «Северный Урал» в социальных сетях, сьемка документальных фильмов, поддержка международных добровольческих организаций позволяет активно продвигать и популяризировать экологический туризм в России.

Главная цель нашего проекта - защита природы от антропогенного воздействия. Вторая, не менее важная - обеспечение физической безопасности человека в горах Северного Урала. И конечно, популяризация экологического туризма, добровольчества и ответственного отношения к природе.

category-iconЭкология

Аналитика организации

26Волонтеров
1Добрых дел
0Часов

Результаты

За шесть лет работы волонтерского отряда «Северный Урал» построено:

− 5 мостов через пойму реки Печора и её притоки;

− лестничные переходы в пойме реки Печора, мостовые переходы через заболоченные участки маршрута общей протяженностью 3 км 200 м метров;

− место отдыха для туристов: беседка на 20 человек с очагом, лавками и столами на берегу Печоры и мощеная камнем площадка перед беседкой площадью 60 кв.м., туалет;

− 1600 метров щебеночной тропы со смотровыми площадками на плато Маньпупунёр;

− горный приют «Вологодская грань» на пропускном пункте Печоро-Илычского заповедника: 3 жилых горных модуля на 16 человек в режиме «комфорт»; 2 санитарных модуля; беседка с очагом;

− установлено 3 горных приюта на маршруте до Перевала Дятлова: «Отортен», «Щебенка», «Европа-Азия». Приюты расположены на расстоянии 17-22 км друг от друга, т.е. среднего дневного перехода неподготовленного туриста. В каждом горном приюте есть санитарный модуль.

С 2016 по 2021 год в горном приюте «Вологодская грань» получили приют более 10 000 туристов.

С 2016 по 2021 год в работе волонтёрского отряда «Северный Урал» приняли участие более 250 человек.

С 2018 года 11 спутниковых трекеров, позволяющих находиться на связи с большой землей из любой точки мира и отслеживать местонахождение группы, выдаются туристическим группам бесплатно. В результате с группами, использующими трекеры, не случается несчастных случаев.

Благодаря установке горных модулей, работе волонтерского отряда на маршруте и использования спутниковых трекеров, на маршруте перестали происходить несчастные случаи.

Опыт установки Горных Модулей на маршруте «Перевал Дятлова-плато Маньпупунёр» был распространен на популярных пеших маршрутах страны. Горные модули установлены в Вишерском заповеднике на маршруте «Тулымское кольцо» (Пермский край), в Кавказском заповеднике – плато Лагонаки и Южное участковое лесничество, Аишхо II (Краснодарский край), в заповедниках Таймыра (Красноярский край), на Камчатке в Кроноцком и в Зейском заповедниках.

В настоящее время готовятся к отправке модули для заповедников Ямалаи Архангельской области. 


Показать полностью
Волонтёры
Экология
экотуризм
Безопасность
природа
горы
Маньпупунёр
сохранениеприроды
сбормусора
перевалдятлова
горныемодули

Сертификаты 3

certificate
certificate
certificate

Фотографии 11

Показать все