Иконка

МБОУ "Красногвардейская гимназия"

Основная информация

ID организации: 10010625

location-icon
Оренбургская обл, Красногвардейский р-н, село Донское, ул Советская, зд 16
phone-icon
+7-353-453-18-94

Организационно-правовая форма

Школа

Полное название организации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Красногвардейская гимназия"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

Классен Светлана Викторовна

Фотографии 1

МБОУ "Красногвардейская гимназия"

Описание

Волонтерский отряд создан и действует на основании добровольности, самоуправления и равноправности его членов с 2013 года. Работа волонтерского отряда осуществляется в свободное от учебного процесса время учащихся.

Основные направления деятельности отряда:

• Направление «Благотворительное» реализуется через программы «Дорогою добра» и «Милосердие» и включает в себя мероприятия, нацеленные на развитие милосердных традиций, популяризацию их среди учащихся гимназии, на повышение качества оказания шефской помощи детям и пожилым людям, нуждающимся в поддержке. В рамках этого направления реализован проект «Школа доброты». Практическое осуществление проекта заключается в создании на базе гимназии школьного центра общения и помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Проект позволяет детям с ОВЗ почувствовать себя нужными и интересными обществу, способными осуществить свои самые смелые мечты.

Волонтеры оказывают помощь подшефным ветеранам и пожилым людям, устраивают концерты для людей, находящихся на лечение в районной больнице. Ежегодно участвуют в благотворительной акции «Сундучок добра», в рамках которой организуют сбор канцтоваров, книжек, игрушек для детей, находящихся на лечении в детском отделении районной больницы и в областном онкоцентре.

«Лучики света» взяли на себя шефство над Парком Славы. Ежегодно под их руководством проводятся субботники по уборке территории Парка, засаживаются цветники.

Волонтеры отряда активные участники ярмарок изделий, изготовленных руками родителей и учащихся гимназии. Собранные средства передаются на поддержку талантливых гимназистов.

• Направление «Профилактическое» включает в себя профилактические мероприятия, нацеленные на пропаганду здорового образа жизни, актуализацию современных проблем в области распространения вредных привычек среди молодежи.

Силами членов отряда проводятся тематические линейки и вечера, приуроченные к календарным образовательным событиям – Дню борьбы со СПИД/ВИЧ, Дню борьбы с туберкулезом, Дню борьбы с табакокурением и т.д.

«Лучики света» активные участники ежегодного районного велопробега «Спорт против наркотиков, а также различных профилактических акций.

• Направление «Досуг» представляет собой систему мероприятий развлекательного и поучительного характера. Цель мероприятий - повышение качества организации досуга и времяпрепровождения современных подростков. В рамках этого направления реализуется проект «Веселые школьные перемены», направленный на организацию досуга учащихся во время перемен через проведение музыкальных динамических пауз, подвижных игр. Вместе с родителями гимназисты оформили зону отдыха, установив в фойе гимназии столы для игры в шахматы и шашки. Раз в четверть волонтеры устраивают вечера отдыха для учащихся гимназии.

• Направление «Патриотическое» представляет собой работу по реализации дел и мероприятий, нацеленных на развитие чувств патриотизма и гражданственности у современных 

category-iconДети и молодежь
category-iconДругое

Аналитика организации

1Волонтеров
6Добрых дел
0Часов

Фотографии 1