Иконка

Всероссийский Студенческий Корпус Спасателей СПБ

Основная информация

ID организации: 10010560

4.5
location-icon
г Санкт-Петербург, Московский пр-кт, д 149
clock-icon
с 09:00 до 21:00
phone-icon
+7 (911) 765-76-93

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Санкт-Петербургское региональное отделение всероссийской общественной молодежной организации "Всероссийский Студенческий Корпус Спасателей"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

Рябухин Михаил Николаевич

Всероссийский Студенческий Корпус Спасателей СПБ

Описание

На базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России действует общественная молодежная организация "Всероссийский студенческий корпус спасателей", которая объединяет в своих рядах неравнодушных к чужой беде молодых людей и девушек. Главная мотивация студентов - спасателей - возможность оказывать своевременную и квалифицированную помощь там, где она действительно нужна. Одна из целей, которую сегодня Всероссийский студенческий корпус спасателей ставит перед собой — это высокий уровень подготовки добровольческого корпуса в области ЧС, что невозможно без привлечения профессионалов своего дела — действующих спасателей.

В рамках проекта преподаватели университета ГПС МЧС России обучат добровольцев по программе профессиональной подготовки "Спасатель РФ" и проведут аттестацию. Образовательная программа включает в себя теоретические и практические занятия.

В основу обучающей программы лягут масштабные учения, приуроченные ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. Будут организованы станции: тушение пожара, аварийно-спасательные работы, оказание первой помощи, спасение на воде, спасение на горном рельефе и т.д. Добровольцы получат уникальный опыт работы в экстремальных ситуациях, отработают основные модели взаимодействия с подразделениями МЧС России и в дальнейшем смогут привлекаться к ликвидации ЧС и их последствий.

Проект был разработан в соответствии с основами государственной политики в области гражданской обороны и национальными целями развития России до 2030 года.

Волонтеры посетят образовательные учреждения Санкт-Петербурга и проведут открытые уроки среди юного поколения России для повышения качества подготовки населения в области гражданской обороны. Будут разработаны образовательная программа, раздаточные материалы и ознакомительный видео-ролик. Не менее важным направлением деятельности Всероссийского студенческого корпуса спасателей является пропаганда добровольчества и спасательного дела. На сегодняшний день в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России готовится проведение плановой агитации поступающих абитуриентов и разрабатывается механизм поощрения студентов, занимающихся волонтерской деятельностью. Планируется привлечение более 150 добровольцев в Корпус спасателей, которые в дальнейшем будут осуществлять добровольческую деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Стоит отметить, что за плечами добровольцев ВСКС участие наравне с профессиональными службами в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также в обеспечении безопасности массовых мероприятий различного масштаба.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЧС
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconСтаршее поколение
category-iconПоиск пропавших
category-iconОбразование

Аналитика организации

191Волонтеров
28Добрых дел
1996Часов
вскс