Иконка

"СОВА"

Основная информация

ID организации: 10010108

5
location-icon
г Абакан, ул Трудовая, д 43
phone-icon
+7-390-230-69-50

Организационно-правовая форма

Общественное объединение

Полное название организации

Серебряный отряд волонтёров Абакана - СОВА

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Чаптыкова Нина Федоровна

"СОВА"

Описание

Серебряный отряд волонтеров Абакана (сокращенно СОВА) создан 30 апреля 2019г на базе Муниципального бюджетного учреждения культуры города Абакана "Городской общественно-культурный центр по работе с населением по месту жительства". Свой день рождения мы ознаменовали посадкой аллеи деревьев в Преображенском парке и сейчас ухаживаем за ней вместе со своими внуками. Отряд является многопрофильным и объединяет людей старшего поколения 65+ На данный момент в отряда насчитывается около 120 серебряных волонтеров, которые ведут большую работу в 7-и жилых районах г. Абакана ( "Полярный", "Нижняя Согра", "Западный" , "Гавань", "Юго-западный", "Южный", "Красный Абакан"), в Абаканской централизированной библиотечной системе, в республиканской национальной библиотеке им. Н. Доможакова. В активе отряда очень много проведенных акций, полезных дел на благо города Абакана. В августе 2019 года 2 серебряных волонтера стали участниками проекта «Волонтеры наследия», который был направлен на развитие добровольческого движения в сфере сохранения объектов культурного наследия. Наши волонтеры являлись участниками форумов серебряных волонтеров в г. Москва и г. Тюмень (2020г) В октябре 2022г 5 серебряных волонтеров отряда "СОВА" приняли участие в республиканском добровольческом форуме "Поколение добра". В декабре 2022г 2 серебряных волонтераприняли участие в форуме серебряных волонтеров в г. Москва, организованном партией "Единая Россия". В январе 2023г руководитель отряда "СОВА" Чаптыкова Нина Фёдоровна приняла участие в Единых играх специальной олимпиады 2023 в г. Казань по программе мобильности. А серебряный волонтер Клопова Анна, также по программе мобильности приняла участие в международных играх "Дети Азии". За четыре года мы получили грантовую поддержку на реализацию проектов "Отряд СОВА", "Серебряные Гиды", "Город нашего Детства", "Старшие друзья".

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconСпорт и события
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

130Волонтеров
16Добрых дел
588Часов

Результаты

За 4 года существования отряда "СОВА", мы приняли активное участие в проектной деятельности. Участвовали во всероссийском конкурсе проектов "Молоды душой". Выиграли 2 гранта Правительства Республики Хакасия:

Первый проект «Отряд Серебряных Волонтеров Города Абакана – «Сова» позволил нам создать свою имиджевую форму и пройти обучение. Второй проект «Серебряные гиды», его реализуем по настоящее время. Мы прошли обучение и теперь помогаем проводить экскурсии для населения Хакасии. В 2020г 3 члена отрядв "СОВА" приняли участие в Международной Выставке Достижений Серебряного волонтерства, приуроченной к 10-летию движения «Серебряные волонтеры России». В 2021г мы выиграли еще один проект "Город нашего детства" городского конкурса проектов "Молодежная инициатива".Также в 2021г наш проект "Старшие друзья"получил грантовую поддержку конкурса лучших волонтерских практик "Регион добрых дел". В 2022г. проект "Старшие друзья"получил финансирование, был проведен городской сбор серебряных волонтеров"Старшая школа".

За небольшой промежуток времени существования отряда мы приняли активное участие в городских акциях, например таких как:

#Мывместе -акция помощи военнослужащим и их семьям , участников СВО. Серебряные волонтеры собирали гуманитарную помощь, вязали теплые вещи, плели сети, делали носилки и блиндажные свечи и т.д.

Экологические акции по уборке и благоустройству общественных территорий.

Акция «Абакан идёт в школу». Собрали канцелярские товары для детей находящихся в трудной жизненной ситуации.

Акция «Помоги зоопарку». Наши волонтеры направили в зоопарк овощи и фрукты со своих огородов.

Акция «Теплые встречи» в декабре мы посетили детей школ-интернатов для слабовидящих детей, слабослышащих детей. Организовали для них мастер-классы, экскурсии, музыкальные минутки.

Акция «Добрый декабрь». Позволила нам подарить чудо нуждающимся детей. Каждый из нас подготовил сладкие подарки для них.

Мы творим добрые дела и приобщаем к этому молодежь и своих внуков: участвуем в акциях «Накорми птиц» - изготавливаем совместно кормушки для птиц, подкармливаем их. Проводим профилактические патрули совместно с ГИБДД чтобы предостеречь детей на дорогах, волонтёры имеющие медицинское образование оказывают помощь в спортивных соревнованиях микрорайонов.

Сделано не мало и немного, но мы стараемся развиваться, быть полезными. Применяем свой жизненный опыт и с удовольствием делимся им.

Показать полностью