Иконка

#ТагВолонтер

Основная информация

ID организации: 10009060

5
location-icon
Ростовская обл, г Таганрог, ул Петровская, д 89
phone-icon
+7-903-439-07-17

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Муниципальный центр развития волонтерства города Таганрога

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Иванченко Екатерина Александровна

Награды 1

award

Сертификаты 1

certificate

Фотографии 12

Показать все

#ТагВолонтер

Описание

Мы являемся муниципальной организацией, объединяющей людей разных сфер, возрастов, заинтересованных в развитии культуры добровольческого движения.

Нас объединяет ценность оказания безопасной, наполненной смыслами помощи тем, кто в ней нуждается и кто не может помочь себе самостоятельно.

С 2021 года действуем в статусе Муниципального центра развития добровольчества города Таганрога. Ведем работу по созданию инфраструктуры и условий для развития добровольческого движения.

Сейчас на территории Таганрога действует несколько десятков волонтерских отрядов, проводящих социальную работу с населением и детскими учреждениями, активно работающих в детских оздоровительных лагерях и с людьми пожилого возраста, а также волонтеры событийного направления (спорт, праздники, конференции и пр.)

В целях эффективного развития добровольчества в городе совместно с региональным ресурсным центром "ДонВолонтер" и был создан Муниципальный центр развития добровольчества города Таганрога.

Центр позволяет создавать единую базу данных добровольцев, разрабатывать и внедрять волонтерские программы, проводить тренинги, оперативно реагировать на социальные потребности города и региона.

Центр развития добровольчества города Таганрога направлен на взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти города, министерствами, комитетами и ведомствами, с одной стороны и волонтерами города, с другой.

Подведомственное учреждение ОДМ [https://vk.com/odm61|@odm61]

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЧС
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconПоиск пропавших
category-iconУрбанистика
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconДругое
category-iconКоронавирус
category-iconНаука

Аналитика организации

1560Волонтеров
215Добрых дел
13753.1Часов

Результаты

Гуманистическая философия «воспитания добровольчеством» может и должна стать методологическим инструментом формирования нравственно-мировоззренческих ориентиров детей и подростков.

Участие в социально ценной волонтерской (добровольческой) деятельности само по себе способно вызвать позитивные изменения в личности. Наиболее эффективно в этом плане социально-педагогическое движение детей и молодежи, суть которого заключается в стремлении придать детско-юношеской инициативности и активности социальнопозитивный характер. При этом важно не только решать задачи воспитания человека, способного воспринимать и присваивать духовно-нравственные гуманистические ценности, поступать в соответствии с убеждениями, но и решать перспективную задачу формирования естественными, мягкими средствами будущих профессионалов и волонтеров социальной работы разной направленности.

Т.к. основная целевая аудитория #ТагВолонтер это именно дети, подростки и молодежь, то и все мероприятия носят социально-педагогический характер

Дети, подростки и молодежь, прошедшие через волонтерские программы и мероприятия социально-педагогического характера, так или иначе, связывают свою будущую профессиональную жизнь с социальной сферой, серьезно и позитивно меняются в духовно-нравственном плане, становятся творческими и деятельными.

«Тимуровцами нашего времени» называют школьников-волонтеров сегодня, для которых потребность улучшить окружающий мир, стремление помогать и заботиться о тех, кто меньше и слабее, тем, кто остро нуждается в помощи, становиться осознанной необходимостью. Они готовы помогать людям и при этом не требуют вознаграждения за свой, порой нелегкий, труд. Это может быть уход за престарелыми людьми (уборка в доме, помощь в работе на приусадебном участке, покупка лекарств и продуктов) и простое общение с пожилыми людьми, поскольку иногда они абсолютно одиноки, им не с кем поделиться своими чувствами и волнениями. Современные тимуровцы посещают детские дома и больницы, устраивают концерты и небольшие праздники для маленьких детей и стариков, сажают деревья, ухаживают за памятниками в честь участников Великой Отечественной войны, участвуют в поисковой деятельности на местах былых сражений и т.д.

Развитие добровольческого движения в школах, ВУЗах и СПО, вовлечение обучающихся в проекты социальной направленности (экологические, гражданско-патриотические, краеведческие, культурные, нацеленные на здоровьесбережение, помощь малообеспеченным слоям населения и т.д.) формируют любовь к Родине, трудолюбие, чувство долга, целеустремленность, стремление к самосовершенствованию. В условиях XXI века именно различные формы добровольчества формируют систему ценностей человека с ее специфическим содержанием и иерархической структурой.

Показать полностью
ВолонтерыТаганрога
ТагВолонтер

Сертификаты 1

certificate

Фотографии 12

Показать все