Иконка

ФГБУ "Национальный парк "Зюраткуль"

Основная информация

ID организации: 10008434

location-icon
Сатка
phone-icon
+7-351-615-50-41

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный парк "Зюраткуль"

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

Директор Брюханов Александр Витальевич

Фотографии 52

Показать все

ФГБУ "Национальный парк "Зюраткуль"

Описание

Федеральное государственное бюджетное учреждение Национальный парк «Зюраткуль» является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским учреждением.  Включает природные комплексы Южного Урала, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность.

Национальный парк «Зюраткуль» образован 3 ноября 1993 года, на территории Челябинской области. Дирекция парка располагается в старинном городке горнозаводского края — в Сатке. Площадь парка составляет 88,3 тыс.га, протяженность с юга на север — 49 км, с запада на восток — 28 км. 

Территория парка расположена в наиболее высокогорной части Южного Урала. Рельеф гористый, сильно пересеченный долинами рек и мелких речек, горные хребты Зюраткуль (1175 м) и Сука (1195 м) ограничивают территорию парка с севера-запада. Хребет Уреньга (1139 м), и Ягодный (1205 м) - с юга востока. Хребет Москаль (1048 м) охватывает Зюраткуль в юго-восточной части. Хребет Нургуш, расположен в центральной части парка, его наивысшая точка (1406 м) является самой высокой точкой Челябинской области. Общее направление горных хребтов с юго-запада на северо-восток. В наиболее высоких частях они лишены древесной растительности и представляют собой горные тундры с скалистыми выступами и нагромождением горных пород, либо каменистые россыпи, и реже — альпийские луга.

category-iconЖивотные
category-iconЭкология
category-iconОбразование
category-iconДругое

Аналитика организации

78Волонтеров
17Добрых дел
626.5Часов

Фотографии 52

Показать все