Иконка

Волонтерский отряд "Открытое сердце"

Основная информация

ID организации: 10008227

5
location-icon
Россия, Ростовская обл, г Белая Калитва, ул Калинина, зд 21
clock-icon
с до
phone-icon
+7 (918) 537-54-66

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

МБУ ДО Дом детского творчества

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Аракчеева Татьяна Геннадьевна

Награды 2

award
award

Сертификаты 3

certificate
certificate
certificate

Фотографии 1

Волонтерский отряд "Открытое сердце"

Описание

Волонтерский отряд "Открытое сердце" МБУ ДО Дома детского творчества г. Белая Калитва создан в 2012 г. Возраст членов отряда составляет преимущественно от 11 до 18 лет.

Люди часто задумываются над вопросом: «Волонтер – кто это?» Но не все знают точный ответ. Иногда люди подменяют понятия, называя волонтерами тех, кто выполнил определенную работу бесплатно. Но это не совсем так. Доброволец занимается общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен. Суть волонтерства заключается не в том, чтобы не брать плату за труд, а в том, чтобы нести пользу людям. Сферы деятельности могут быть довольно разнообразны, но волонтер всегда несет добро, надежду и любовь. 

Основные направления деятельности отряда:

  1. Социальное волонтерство. 
  2. Профилактика негативных проявлений и употребления ПАВ. 
  3. Патриотическое направление волонтерской деятельности. 
  4. Спортивное волонтерство. 
  5. Экологическое волонтерство. 
  6. Вовлечение в добровольческую деятельность. 

Учавстие в добровольческой деятельности дает возможность волонтерам для:

• личностного, лидерского роста;

• общественно полезного и здорового досуга подростков и молодежи;

• приобретения новых знания и навыков, способствующих профессиональному самоопределению;

• формирования основ духовно-нравственного и патриотического воспитания, культуры социально активного и здорового образа жизни молодого человека.


Руководитель отряда: Аракчеева Татьяна Геннадьевна.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconОбразование

Аналитика организации

70Волонтеров
65Добрых дел
494Часов

Результаты

За десятилетнюю историю существования отряда «открытое сердце» его членами были более 200 волонтеров, каждый из которых прошел настоящую школу добровольчества. После выпуска многие ребята продолжают заниматься добровольчеством на базе высших учебных заведений. 

Деятельность осуществляется по различным направлениям и строится исходя из интересов, предложений и идей волонтеров. Так в отряде реализовано пять крупных социальных проектов, каждый из которых становился победителем каких-либо конкурсов различного уровня.

Серьёзное внимание педагог уделяет личностному росту обучающихся, привлечению детей к участию в городских, региональных и Всероссийских конкурсах, социально-значимых акциях, проектах, мероприятиях, форумах: Региональная образовательная программа обучения представителей волонтерского антинаркотического движения, Фестиваль инклюзивного добровольчества «ДОБРО на Дону», «Ростов», «Молодая волна», «Молодежная команда губернатора», «Академия молодого гражданина», «Доброволец-ПРО» и другие. Под ее руководством в 2022-2023 учебном году отряд стал: победителем Всероссийского конкурса на участие в смене «Профессиональные старты» ВДЦ «Орленок» (получено 5 путевок); призером Регионального этапа Международной премии «Мы вместе» (диплом II степени); участником международного конкурса проектов в сфере здоровьесбережения «Доброволец ПРО. Проекты, развитие, общество» (благодарственные письма). Также воспитанники Татьяны Геннадьевны в 2022-2023 годах стали победителями конкурсов различного уровня: XIX Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» (диплом III степени, путевка в МДЦ «Артек»); Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» (Диплом III степени, благодарственное письмо Государственной Думы РФ); Всероссийский конкурс на участие в программе «Больше чем путешествие» (получена поездка в Екатеринбург на 3 дня); Всероссийский конкурс на участие в образовательной программе ВДЦ «Смена», (получена путевка).

Высокий уровень педагогического мастерства Татьяны Геннадьевны подтверждается её успешным участием в профессиональных конкурсах, образовательных площадках. В 2020 году она стала Лауреатом III степени Всероссийского конкурса «Воспитать человека» в номинации «Воспитательные траектории детских общественных организаций, объединений».

 Её опыт представлен в Региональном информационном кластере и успешно транслируется на муниципальных, областных и федеральных образовательных площадках. За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в дополнительное образование Татьяна Геннадьевна награждена грамотами и благодарственными письмами органов государственного управления и общественности. Татьяна Геннадьевна становилась дважды Лауреатом премии Губернатора РО, отмечена почетным знаком «Лучший доброволец (волонтер) Ростовской области».


Показать полностью
БелаяКалитва
открытоесердцеддт

Сертификаты 3

certificate
certificate
certificate

Фотографии 1