Уведомления

Основной аккаунт

Стать наставником
d9299fde-23aa-d740-fbba-93311d84da21.jpg

ГАУК Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедникID организации: 10007675

Рыбинск
Государственное учреждение
  • 43 подписчика

Основная информация

Полное наименование организации

ГАУК Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Руководитель

Васильева Ольга Владимировна

Описание

Рыбинский музей был основан в 1910 году. В его собрание вошли коллекции богатейших дворянских усадеб и нескольких ликвидированных музеев Ярославской губернии, уникальные экспонаты из государственного музейного фонда. Основные экспозиции размещены в здании Хлебной биржи, построенном в 1912 году в неорусском стиле по проекту московского архитектора А.Иванова. В настоящее время собрание музея насчитывает более 135 тысяч экспонатов: русская и зарубежная живопись и графика, работы знаменитых мастеров: (И.Вишнякова, И.Айвазовского, И.Шишкина, З.Серебряковой, Н.Рериха), мебель, оружие, фарфор, стекло, бронза, коллекция иконописи, археологические находки и останки ископаемых животных, исторические материалы, рассказывающие об истории богатого торгового города, о труде бурлаков, «столицей» которых являлся Рыбинск в XIX веке.

Мемориальный Дом-музей академика А.А. Ухтомского посвящен жизни известного ученого, представителя старинного княжеского рода. О природно-культурном и историческом наследии Мологской земли, затопленной в результате создания Рыбинского водохранилища, рассказывают экспозиции музея Мологского края.
Научные сотрудники музея-заповедника проводят тематические экскурсии, лекции, мастер-классы, концертно-зрелищные мероприятия для различных категорий посетителей. Ежегодно для горожан и гостей Рыбинска с успехом проходят Всероссийские акции "Ночь музеев" и "Ночь искусств".

Аналитика сети организаций

    81Волонтёр организации

Результаты

Рыбинский музей-заповедник - одно из ведущих музейных учреждений культуры Ярославской области, которое активно занимается и развитием туризма в нашем городе, принимая большое количество посетителей из разных регионов. Ежегодно в музее проходит около 30 выставок, 200 мероприятий разной направленности. Музей активно присутствует в социальных сетях. Большую помощь в работе с разными категориями населения нам оказывают волонтёры. Волонтёрское движение зародилось в музее в 2014 год. Со временем менялся количественный и качественный состав добровольцев. С появлением платформы Добро.ру большая часть действующих помощников зарегистрировалась на сайте. Сейчас в музее 45 волонтёров в возрасте от 14 до 76 лет. Основное звено составляют студенты. Волонтёры привлекаются для проведения крупных культурных акций "Ночь музеев", "Ночь искусств" , детских и семейных мероприятий, работе в группах музея в социальных сетях.
  • экскурсиилекциимастерклассыконцертыдетивзрослыеночьмузеевночьискусствсемейныйпосетительинтерактив
  • рыбинсиймузейРМЗ
Дата регистрации: 10.02.2021