Иконка

Студия исторического и постановочного танца "Сюита"

Основная информация

ID организации: 10003904

5
location-icon
г Кемерово, ул Дзержинского, д 19
phone-icon
+7-904-961-01-11

Организационно-правовая форма

Общественное объединение

Полное название организации

Студия исторического и постановочного танца "Сюита" при ГУК ГНБК им. В.Д. Федорова

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Гусева Марина Геннадьевна

Фотографии 25

Показать все

Студия исторического и постановочного танца "Сюита"

Описание

Исторические и постановочные танцы в городе Кемерово.
Дата создания студии 25 марта 2006 г.
Историческими танцами увлекаются люди разных профессий, возрастов и интересов. Их объединяет стремление к красоте, интерес к истории прошлых эпох, а главное–любовь к танцам. Одна из самых важных составляющих этого типа танцев - общение, ведь невозможно станцевать вальс или польку без партнёра. На балу, согласно этикету, нельзя танцевать с одним партнером более трех танцев подряд, и многие танцы рассчитаны на смену партнера. Это ведет к тому, что танцорам приходится постоянно взаимодействовать с разными людьми. Исторические танцы помогают обрести уверенность в себе, способствуют улучшению навыков социализации и общения с разновозрастными людьми, а так же с людьми с ОВЗ.

Студия проводит занятия по историческим танцам, по этикету, по литературным произведениям, а так же образам и персонажам, по истории России, в том числе и малой родине Кузбассе, по истории причесок и костюмов разных эпох. Проходят мастер-классы по изготовлению украшений, костюмов и их деталей, девичьих альбомов, причесок и многое другое.
Проводятся мероприятия разной направленности: исторические, патриотические, культурно- познавательные, культурно-развлекательные.

Студия сплотила вокруг себя людей различных социальных слоев населения, стремящихся к творческому развитию, привлекла их к участию в общественной жизни библиотеки и г.Кемерово. Мероприятия, организованные "Сюитой", часто проводятся в сотрудничестве с отделом молодежной политики управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г.Кемерово. Например, мероприятия в рамках Всероссийской акции «Георгиевская лента» и акции «День Государственного флага России», в рамках работы городских уличных площадок «Фронтовой Вальс» 9 мая, «Пушкинские чтения на площади Пушкина» 6 июня, в рамках Дня города и Дня России 12 июня и др. Участие в городских мероприятиях является хорошей рекламой библиотеки, формируя её позитивный имидж среди кемеровчан. Студия исторического и постановочного танца «Сюита», проводит большую работу по популяризации фондов библиотеки в рамках организации литературных балов-инсталляций. Каждый год в студию приходит от 10 новых участников. Максимально за один год пришло более 30 человек.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Аналитика организации

405Волонтеров
141Добрых дел
8056Часов

Результаты

В студии есть традиционные проекты («Офицерский бал», реализуемый в рамках федерального проекта, «Великая забытая Война. 1914-1918», «Кадетский бал: возрождение традиций», народные гуляния «Иван Купала», направленные на изучение традиций праздника). В 2018 году внедрены 6 новых акций: поэтические концерты «Сквозь века», «Фронтовой вальс» (на площадке в парке Победы им.Г.К.Жукова), Вальсовые вечера в городском саду «Парк Чудес»( с 2016 года), культурно-просветительские балы, посвященные классикам литературы (например, Лермонтовский бал и Бал Бажова»), «Бал дебютанток» (исторический бал, направленный на изучение истории России и эстетическое развитие молодежи). С 2019 года появился проект «Областной инклюзивный бал «Бал цветов», направленный на социализацию молодежи и поддержанный Фондом Президентских грантов, одним из авторов-разработчиков которого выступала М. Г. Гусева. Организовано сотрудничество с учреждениями культуры и образования, представителями культурной среды города и области: в партнерские соглашения вовлечены 14 организаций (ООО «Парк культуры» (Парк Чудес), Музыкальный театр Кузбасса им. А.Боброва, ГБНОУ «Губернаторская кадетская школа интернат МЧС», студия инклюзивного танца «Крылья», ООО «Полигон», Кемеровская Епархия Русской Православной Церкви, волонтёрское объединение "ЗВЕЗДА", Центр молодежных проектов и программ Дворца молодежи, Центр Военной Спецподготовки Молодежи «Витязь», LABIRINT42.RU, Кемеровский областной театр драмы, военно-патриотический клуб "Ястреб" г. Кемерово, ВПЦ "Вымпел-Кузбасс"
Показать полностью
культура
МОлодежь
танцы
наследие
люди с ОВЗ
культура и искусство
Исторические танцы
Истоиия

Фотографии 25

Показать все