Иконка

Центр поддержки и развития волонтерского движения ТГПУ им. Л. Н. Толстого

Основная информация

ID организации: 10003757

5
location-icon
г Тула, пр-кт Ленина, д 125
phone-icon
+7-487-265-78-09

Организационно-правовая форма

ВУЗ

Полное название организации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Шелудько Марина Александровна

Центр поддержки и развития волонтерского движения ТГПУ им. Л. Н. Толстого

Описание

В Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого более 10 лет функционирует Центр поддержки и развития волонтерского движения, целью которого является вовлечение студентов в общественно-полезную деятельность, общая координация деятельности волонтерского движения в вузе. В 2022 году Центр поддержки и развития волонтерского движения был преобразован в Центр поддежки добровольчества (волонтерства), который стал представительствм ресурсного центра по развитию добровольчества (волонтерства) в Тульской области.


Календарный план деятельности ЦПД (в) включает в себя мероприятия по оказанию помощи по различным направлениям деятельности:

патриотическое (уборка военных мемориалов, организация встречи поколений и др.);

трудовое (ремонт помещений студенческого городка, благоустройство прилегающей территории и др.);

шефское (взаимодействие с Советом ветеранов университета, работа в подшефных школах-интернатах и реабилитационных центрах; работа с первокурсниками и др.);

экологическое (озеленение помещений и территории студенческого городка; организация и проведение субботников и др.);

творческое (организация и проведение творческого семестра для первокурсников, праздничных, торжественных, тематических мероприятий в университете; выездных концертов в сельские поселения, на предприятиях, улицах и площадях г. Тулы и др.).


Значимым событием для волонтеров всех факультетов является организация и проведение акции «Весенней и Осенней недели добра», в которой ежегодно задействовано более 1500 студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого.


Наиболее яркие проекты, реализуемые Центром: «День донора»; «Неделя здоровья»; «Никто не забыт, ничто не забыто» и др. В университете большой популярностью пользуются акции по сдаче крови, в которых ежегодно более 200 студентов принимают участие.


ЦПД(в) постоянно проводит работу по вовлечению новых членов из числа первокурсников путем организации и проведения мониторинговых исследований на общеуниверситетских мероприятиях: «День открытых дверей», «Творческий семестр», встречи-презентации на факультетах. Данная работа направлена на выявление первокурсников, имеющих школьный опыт добровольческой деятельности, и привлечение их к волонтёрским практикам университета.


Для волонтеров в университете ежегодно проводится областной конкурс социально значимых проектов «ЛУЧ» (Личное Участие), студенты вузов и колледжей Тулы и Тульской области представляют свои проекты в социально значимой деятельности по различным направлениям.


В университете существует развитая система поощрения и мотивации студентов за активное участие в добровольческой деятельности: благодарственные письма, сертификаты, сувенирная и корпоративная продукция, памятные подарки, право бесплатного посещения Тульского академического театра драмы им. М.А. Горького, Тульского государственного музея оружия и др.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЧС
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование
category-iconДругое
category-iconКоронавирус

Аналитика организации

716Волонтеров
88Добрых дел
4340Часов

Результаты

Количественные показатели: более 1500 обучающихся были вовлечены в добровольческую (волонтерскую) деятельность по различным направлениям. Доля первокурсников университета, вовлеченных в добровольческую (волонтерскую) деятельность составила около 70 %. Реализовано более 45 социально значимых проектов волонтерской (добровольческой) направленности.

Качественные показатели: 1) Созданы условия для популяризации добровольческого движения в молодежной среде;

2) увеличение количества обучающихся, вовлеченных в добровольческую (волонтерскую) деятельностью;

3) повышение активности студентов к созидательной общественно полезной деятельности;

4) увеличение количества разработанных и реализованных социально значимых проектов в сфере добровольчества.


Показать полностью