Иконка

РО ООД «Поисковое движение России» в Хабаровском крае

Основная информация

ID организации: 10002674

5
location-icon
г Хабаровск, ул Локомотивная, д 12А
phone-icon
+7-984-176-00-70

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Хабаровском крае

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Кобзев Никита Сергеевич

Награды 2

РО ООД «Поисковое движение России» в Хабаровском крае

Описание

Основные направления работы регионального отделения:
1. Благоустройство воинских захоронений, могил Героев Советского Союза, братских могил. Ежегодно в Хабаровском крае проводится акция «Дорога к обелиску» в формате «Дня единых действий» - 18 апреля на территории региона добровольцы производят уборку обелисков, воинских захоронений и т.д.
2. Организация и проведение акции «Судьба солдата» по установлению судеб граждан, пропавших в годы войны защитников Отечества; обучение молодежи работе в информационных базах данных «Память народа», «Подвиг народа», ОБД «Мемориал», «Мой полк» с целью оказания помощи россиянам, которые ищут своих родных, пропавших в годы Великой Отечественной. С 2017 года принято и обработано более 300 заявлений от жителей Хабаровского края. Помощь в организации общественных приемных «Судьба солдата» оказали более 90 добровольцев – членов поисковых отрядов и объединений Хабаровского края.
3. Организация и проведение обучающего курса «Школа поисковика». Обучающий курс включает в себя теоретические и практические занятия по передовым методикам в поиске, эксгумации и фиксации результатов проведенных поисковых работ, работе с единой системой учета результатов поисковых работ в стране, работе с поисковыми приборами на местности. Обучение проходит в формате пятидневного полевого лагеря на месте боевых действий периода Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке (Бикинский район, с. Васильевка).
4. Организация и проведение поисково-исследовательских экспедиция, участие в межрегиональных Вахтах памяти. Наша команда ежегодно проводит поисково-исследовательские экспедиции на территории Хабаровского края, Еврейской автономной области с целью выявления неучтенных воинских захоронений и одиночных останков погибших в ходе боев войск Народно-революционной армии Дальневосточной республики против войск Белоповстанческой армии (1921-1922 гг.). Наиболее подготовленные поисковики за счет средств Правительства Хабаровского края отправляются на межрегиональную Вахту памяти, проводимую в Сахалинской области. Так, в 2019 году сводный поисковый отряд Хабаровского края в составе 5 человек приняли участие в межрегиональной Поисковой экспедиции по выявлению и перезахоронению останков погибших в ходе штурма Котонского укрепрайона в войне с Японией, а также в поисковой экспедиции по выявлению и перезахоронению останков погибших в ходе штурма острова Шумшу в войне с Японией (остров Шумшу, Сахалинская область). В 2020 году 5 человек приняли участие в Межрегиональной экспедиции «Дальнево
5. Оказание методической, консультационной помощи руководителям поисковых отрядов Хабаровского края
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь

Аналитика организации

352Волонтеров
29Добрых дел
3762Часов
поиск
поисковикирф
ПоискРФ