Иконка

Волонтёрский центр КГУ

Основная информация

ID организации: 10002372

5
location-icon
г Курск, ул Радищева, зд 33
phone-icon
+7-919-176-95-53

Организационно-правовая форма

ВУЗ

Полное название организации

Волонтёрский центр Курского государственного университета

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Афанасьева Анастасия Сергеевна

Награды 1

award

Волонтёрский центр КГУ

Описание

Волонтеры КГУ - это большая дружная команда волонтеров, для которых нет чужих бед и проблем, а есть одно общее дело.

Делать добро просто. Присоединяйся к команде Волонтерского центра КГУ!

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЧС
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconПоиск пропавших
category-iconУрбанистика
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconДругое

Аналитика организации

676Волонтеров
127Добрых дел
4885Часов

Результаты

В 2019 году Курский государственный университет стал участником программы развития студенческого волонтерства «СВОИ» Ассоциации волонтерских центров. На каждом учебном подразделении выбран куратор из числа обучающихся, ответственный за волонтерство, привлечение студентов и организацию их участия в социально значимой деятельности, в рамках совместной работы с учреждениями, общественными организациями города и области.


Данное направление воспитательной работы приобретает в университете более широкое распространение, в нем принимают участие студенты различных учебных подразделений, направлений подготовки и курсов. В ходе проведенного социологического исследования (в нем приняло участие 1402 человека) установлено, что в процессе обучения в вузе в качестве волонтера (добровольца) в различных мероприятиях принимало участие 30,9% студентов. В добровольческих объединениях университета состоит 11,1% студентов.


КГУ развивает несколько направлений волонтерской деятельности:

Событийное волонтерство

Социальное волонтерство

Спортивное волонтерство

Экологическое волонтерство

Культурное волонтерство

Медиаволонтерство

Профессиональное волонтерство (pro bono)

Педагогическое волонтерство и др.


В начале пандемии на базе вуза открылся Штаб «Мы Вместе». С февраля 2022 года волонтеры стали оказывать поддержку мирным жителям освобожденных территорий и вынужденным переселенцам на территории Курской области. С сентября 2022 года штаб акции «Мы Вместе» включил в свою работу новое направление – помощь военнослужащим и мобилизованным гражданам, а также их семьям.


На начало 2022-2023 учебного года в вузе зарегистрировано 45 волонтерских (добровольческих) объединений: Волонтерский центр КГУ, Абилимпикс-Курск, Зеленая студия «Ёж», поисковый отряд «Курская дружина», центр финансовой грамотности, Волонтеры Победы, Студенческое экскурсионное бюро и др. Зеленая студия «Ёж» в 2021 году официально стала участником программы «Зеленые вузы России» - формирование экологической культуры в вузовском сообществе и внедрение конкретных экологических практик.


В 2020 и 2021 году в конкурсе на лучший волонтерский проект «Волонтерский прорыв» становились победителями по два социально-значимых проекта КГУ. В 2022 году - три инициативы. Студенты, сотрудники и преподаватели университета ежегодно принимают участие в региональном конкурсе «Доброволец России». В 2020 году победителями и призерами стали 10 проектов, в 2021 – 5 волонтерских инициатив, в 2022 году – 7 проектов, часть из них вышли в полуфинал Международной Премии МЫ ВМЕСТЕ.


Неоднократно студенческие социально ориентированные проекты получали грантовую поддержку в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов для физических лиц, Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», Всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках международного молодежного форума «Евразия Global» и др.


Показать полностью
молодежь46
доброволец46
ВолонтерыКГУ
КурскГУ

Меры поддержки 0

Сортировать по:
Актуальные меры
Архивные меры
Нет актуальных мер поддержки