Иконка

СМЦ

Основная информация

ID организации: 10001697

5
location-icon
Костромская обл, г Солигалич, ул В.Серогодского, д 10
clock-icon
с 08:00 до 17:00
phone-icon
+7-0__-___-__-__

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Спортивно Молодежный Центр

Социальные сети

Руководитель

leader-icon
Дымчак Светлана Николаевна

СМЦ

Описание

"Спортивно-молодёжный центр" включает в себя добровольческий клуб "Вместе". Это объединение группы добровольцев-волонтёров, которые готовы выполнить любые задачи, направленные на благо, как отдельных социальных групп, так и общества в целом.
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconДругое

Аналитика организации

101Волонтеров
170Добрых дел
11703.5Часов

Результаты

Ресурсный Центр по поддержке добровольчества Солигаличского муниципального района Костромской области, действующий на базе муниципального казённого учреждения «Спортивно-молодежный центр», был создан 01.08.2019 года. Само же добровольческое движение в районе зародилось ещё в сентябре 2013 года с появлением подростково-молодежного клуба «Вместе», действовавшем при Центре досуга и объединявшем десяток волонтеров.
На сегодняшний день в состав клуба входят 52 волонтера, разных возрастов и социального статуса, всегда готовых оказать помощь нуждающимся. Сами же волонтеры в процессе развития волонтерского движения получили условное разделение или специализацию: волонтёры-медики, волонтёры победы, волонтёры культуры, социальные волонтёры, Серебряные волонтёры.
Социальное волонтёрство является наиболее развитым в нашем муниципалитете, так как в городе и районе проживает немалое количество одиноких пожилых людей. Волонтёры оказывают помощь в решении самых различных бытовых вопросов: ремонт и восстановление хозяйственных построек, укладка дров, прополка грядок, помощь в уборке урожая, очистка придомовой территории от мусора и снега и многое другое, ни одна просьбы одиноких пожилых людей не остается без внимания.
По мере возможности добровольцы участвуют в различных акциях, проводимых под эгидой Комитета по Делам молодежи КО и Ресурсного центра, так в апреле-мае этого года наши волонтёры в количестве 12 человек участвовали в подготовке и проведении голосования в рамках масштабного федерального проекта по формированию комфортной городской среды.
На текущий момент волонтёры активно включились в акцию «Добровольцы детям», в ходе которой, к началу учебного года, будут собраны полезные аксессуары и принадлежности для учеников, находящихся с трудной жизненной ситуации.
Участники подростково-молодёжного клуба «Вместе» регулярно собираются за «круглым столом», как для дружеского общения, так и для обсуждения дальнейшей работы, идей и задач.
Представителем ресурсного центра в нашем районе Смирновой Е.Б. систематически проводится работа по ознакомлению молодежи с понятием добровольчества (классные часы по добровольчеству, которые проводятся в школах города).
Благодаря этому только с начала этого года в ряды добровольцев вступили 16 человек.
Добровольческое движение в районе продолжает развиваться.

Показать полностью