Иконка

АНО Чистые водоёмы

Основная информация

ID организации: 10001223

4.9
location-icon
г Самара, ул Новоусадебная, д 27
phone-icon
+7-927-265-53-64

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

АНО "Чистые Водоёмы"

Социальные сети

socials-itemsocials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Стукалов Денис Николаевич

Награды 3

АНО Чистые водоёмы

Описание

АНО «Чистые водоёмы» создана не просто для того чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения водоёмов на территории РФ.
Мы не собираемся проводить разовых экологических мероприятий, громких пиар-акций, научно-практических конференций, праздников, фестивалей и т.д. и т.п., занимаясь тем самым исключительно собственным продвижением.

☝Наша главная задача вести системную работу по восстановлению, очистке и защите водных ресурсов нашей страны от варварской эксплуатации.

👉Конечной целью нашей организации является приведение всех водоёмов на территории РФ в их первоначальный вид. Вместе с тем, мы понимаем насколько это трудная (слово «невозможная» в данном контексте просто неуместно) задача.

👍Однако, если благодаря нашей деятельности удастся привести в порядок хотя бы один маленький водоём, то можно будет считать, что мы не зря заварили всю эту кашу.

Организация осуществляет свою деятельность с 2017 года.

Активные работы по расчистке берегов и пойменных лесов рек Волга и Самара от наносного мусора, организацией велись своими силами с привлечением волонтеров.

В 2020 году организация получила поддержку Фонда Президентских Грантов на реализация проекта «Мусор или вторичное сырье? Сделаем выбор»

В 2021 году удалось расчистить огромную территорию правого берега Волги о. Проран, при реализации проекта, поддержанного ФПГ "Настоящий экотуризм-Мы убираемся там, где никто не убирается"

На сегодняшний день эти два проекта остаются действующими и к ним добавился проект по созданию Экомультика " Приключения червяка Земы".

А так же начали формирование сообщества Юниоры ЧВ из учащихся 6-9 классов в рамках реализации программы наставничества.

Готовим открытие собственного экоцентра в которм бкдет приниматься вторичное сырье и сдаваться на переработку. Организован экокласс. И установлено спецоборудование для разведения малька рыбы исчезающих видов. Для восстановления поголовья этих видов рыб в реке Волге.

category-iconЖивотные
category-iconЭкология
category-iconУрбанистика

Аналитика организации

117Волонтеров
21Добрых дел
1797Часов

Результаты

В проекте «Мусор или вторичное сырье? Сделаем выбор» прошли 59 различных мероприятий, встречи с жителями, мастер-классы, ЭкоМарафон и II Региональный Форум Практиков "Локальные решения. Самарский регион". В рамках проекта разработан сайт-агрегатор заказов на вывоз вторичного сырья у населения и организаций: https://vtormobil.ru, который получил высокие оценки профессионалов рынка, в т.ч. от регионального оператора по обращения с ТКО в Самарской области. 

Разработаны методические материалы по вовлечению населения городов в раздельный сбор отходов. 295 человек вовлечено в сортировку отходов посредством участия в ЭкоМарафона. 549 добровольцев, участвовали в реализации проекта. 15668 человек получили информацию о необходимости раздельного сбора ТКО и возможности передачи его на переработку с помощью услуг независимого перевозчика. 

Жители города Чапаевск на встрече в рамках проекта приняли решение о сборе подписей под обращением к руководству города о внедрении раздельного накопления отходов в пределах своего городского округа. Сотрудники администрации г.о. Кинель получили информацию о принципах сбора у населения отходов 1 и 2 класса опасности и приняли её к сведению при выстраивании отношений с управляющими компаниями. Министерство Энергетики и ЖКХ Самарской области создало рабочую группу по внедрению РСО в Самарской области с участием представителя АНО "Чистые водоёмы". Предложения по внедрению РСО направлены письмом на имя Министра Энергетики и ЖКХ. Разработана и опубликована Резолюция II Регионального Форума Практиков "Локальные решения. Самарский регион". Рекомендации по итогам Форума направлены в заинтересованные ведомства, включая федеральные. Создан и выпущен в сеть пропагандистский мультфильм, ориентированный на подростковую и более старшую аудиторию, который получил высокую оценку педагогов, работающих в этой возрастной группе. В ходе дальнейшей реализации проекта накопленный опыт будет оформлен и распространён.

В адрес организации поступили предложения о тиражировании практик проекта от партнёров в 8 регионах РФ.

Достижение практических результатов во взаимодействии с властями в части внедрения раздельного накопления отходов в Самарской области, а именно Министерство ЭиЖКХ Самарской области создало рабочую группу по внедрению РСО и включило представителя АНО "Чистые водоёмы" в её состав в качестве единственного представителя сообщества экоактивистов.

Расширение возможностей и охвата сайта-агрегатора заказов на вывоз вторичного сырья: первоначально в рамках проекта планировалось только создать сайт, однако нам удалось вывести его на существенные объёмы заготавливаемого вторичного сырья. Кроме того у сайта появились дополнительные возможности по сотрудничеству с крупными производителями в рамках механизмов Расширенной ответственности производителей (РОП). В настоящее время ведутся переговоры о подключению к работе таких компаний как ГК Данон, Кока-кола, Балтика и др.

Показать полностью
чистыеводоемы
нацпроекэкология
настоящийэкотуризм
юниорыЧВ
мивс