#ДоброВСело: на выходных волонтёры-медики благоустроили 15 фельдшерско-акушерских пунктов

  • 22 октября 2018, 15:20

Всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов «#ДоброВСело», который стартовал 15 сентября, уже прошёл в 80 субъектах страны. За прошедшие выходные, 20-21 октября, участники проекта побывали в  15 сёлах.

Волонтёры-медики Московского регионального отделения совместно с молодёжным советом при Департаменте здравоохранения Москвы посетили фельдшерско-акушерский пункт Троицкого округа. Они провели для местных жителей мастер-классы по оказанию первой помощи и занятие по основам здорового образа жизни, а также приняли участие в генеральной уборке ФАПа и благоустроили прилегающую территорию.

В Астраханской области добровольцы посетили пункт села Караульное Камызякского района. Они помогали медицинским специалистам проводить экспресс-обследование на определение уровня глюкозы и холестерина в крови, измеряли рост, вес, артериальное давление местных жителей. Также ребята покрасили забор и окапали деревья.

В селе Приютово Оренбургской области волонтёры подготовили фельшерско-акушерский пункт к зиме. А добровольцы из Смоленской области расширили свою географию и организовали обучающее занятие по реанимации и мастер-класс«Здоровье полости рта» для школьников из Мосальска Калужской области. Добровольцы также измеряли жителям артериальное давление и уровень сахара в крови.

Завершающий выезд прошёл в Республике Татарстан. Волонтёры-медики побывали в ФАПах сёл Хасаншаих и Апазово Арского района. Ребята побелили оконные рамы, навели порядок внутри пункта, помогли врачам консультировать сельчан. В поселке Санамер (Ставропольский край) добровольцы помогли фельдшеру провести вакцинацию и посетили тех, кто не смог сам прийти в медпункт и проверить своё здоровье.

Также на выходных проект прошёл в сёлах Нижегородской и Кировской областей, Республик Чувашия, Удмуртия и Тыва.

До 1 ноября мероприятия проекта состоятся во всех регионах России. В течение полутора месяцев медики и добровольцы побывают в 1 000 ФАПов. В акции примут участие свыше 11 тысяч волонтёров и 2,5 тысячи медиков. За время проведения «#ДоброВСело» помощь получат 250 тысяч жителей сельских районов страны.


close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить