На «Машуке» стартовала полезная программа для волонтёров

  • 12 августа 2018, 15:22

Более 30 участников Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук» сегодня приняли участие в донорской акции. В течение четырёх часов выездная бригада Ставропольской краевой станции переливания крови принимала добровольцев. Каждый желающий мог стать донором после короткого анкетирования, призванного выявить возможные противопоказания. Всего в ходе акции было собрано 12 литров крови.

Как рассказала заведующая отделением станции Татьяна Северенко, краевая станция переливания крови активно сотрудничает с волонтёрскими организациями. Например, в Ставрополе привлекать людей к сдаче крови помогают активисты проекта «Добрый донор».

«Станции важно не просто получить кровь, а воспитать «ответственного донора». Такого, который регулярно, а не разово, приходит к нам, кто следит за здоровьем и призывает окружающих заняться тем же самым. В этом мы надеемся на поддержку волонтёров», – отметила Татьяна Северенко.

Участница делегации Ставропольского края Надежда Калмыкова впервые сдала кровь. «Всегда мечтала стать донором, но не хватало времени. Теперь постараюсь сдавать кровь регулярно!» – рассказала девушка.

Донорская акция открыла полезную программу первой смены форума «Машук». Добровольцы, помогавшие врачам Станции переливания крови проводить анкетирование участников, являются тренерами альтернативной площадки по медицинскому волонтёрству.

Завтра полезная программа продолжится. Участники форума посетят Детскую городскую клиническую больницу г. Пятигорска, помогут персоналу и проведут творческие занятия с пациентами: вместе с детьми они будут рисовать, делать игрушки из воздушных шаров, лепить поделки из пластилина. По мнению больничных волонтёров, арт-терапия – один из важнейших инструментов скорейшего восстановления. Помимо этого, добровольцы проведут экологическую акцию по уборке горы Машук.

Напомним, Северо-Кавказский окружной молодёжный форум «Машук» пройдёт в Пятигорске (Ставропольский край) с 11 по 24 августа в формате двух смен: «Добровольчество» и «Гражданское общество». Форум направлен на создание коммуникативной среды, поддержку молодёжных инициатив, повышения уровня  компетенций и навыков у молодёжи.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить