«Зелёные роботы» в Алтайском заповеднике сделали эко-насос и катер-исследователь

  • 10 августа 2018, 12:37

В рамках Всероссийского лагеря «Экодемия» в Алтайском заповеднике прошла инженерная волонтёрская смена «Зелёные роботы». На протяжении семи дней добровольцы из Республики Алтай и Томской области создавали новые инженерные решения и постигали азы программирования и робототехники.

Волонтёры и преподаватели робототехники разрабатывали экологические механизмы на заповедных берегах Телецкого озера в поселке Яйлю. Сначала участники «Экодемии» преподавали основы робототехники детям из школ Яйлю и Бийка. А потом делали прототипы инженерных устройств, которые могли бы использоваться в заповеднике для проведения охранной, исследовательской и просветительской деятельности.

За смену ребята вместе с преподавателями изготовили макеты эко-насоса, обеспечивающего перемещение воды на высоту до 15 метров, многофункционального катера-исследователя, способного нести на себе исследовательское оборудование, и устройства для автоматической маркировки копытных. Также на итоговой выставке добровольцы представили модель лего-робота, перемещающего мусор, и элементы системы умного экодома (теплицу и кормушку для животных).

Специально для занятий преподаватели-волонтёры привезли с собой робототехнические конструкторы. Младшие школьники знакомились на платформах Lego Mindstorms и Lеgo WeDo. Ребята постарше изучали программирование и электронику на базе Arduino – к концу занятий они самостоятельно создавали автономные автомобили и управляли их работой.

Также участники «Экодемии» помогали в благоустройстве поселка: выкашивали траву, обновляли дорожки и заложили основу новой виноградной аллеи у памятного обелиска, посвящённого жителям Яйлю и сотрудникам заповедника, отдавшим свою жизнь во время Великой Отечественной войны.

На смене в результате совместной работы преподавателей и экспертов-практиков заповедника удалось создать новые методические разработки и перспективные прототипы, сформировать концепцию развития инженерных проектов на заповедной территории и заложить основу для дальнейшего развития и масштабирования проекта.

Подробности: https://robotdeti.ru

«Экодемия» реализуется с июля по сентябрь на территории всей России: 12 российских заповедников и национальных парков страны проведут тематические смены. Проект организован Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации при содействии АНО «Экспоцентр «Заповедники России» в рамках Года добровольца (волонтёра) в России. Участниками проекта за летний сезон станут 1500 волонтёров

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить