В Германии открылась Всемирная конференция по волонтёрству IAVE

  • 18 октября 2018, 10:37

Торжественная церемония открытия 25-ой Всемирной конференции Международной ассоциации волонтёрских усилий (IAVE) состоялась вечером 17 октября. Участниками юбилейного мероприятия стали более 1000 представителей волонтёрского движения из более чем 70 стран мира.

Старт конференции дали директор IAVE Кайли Бейтс, исполнительный координатор Программы добровольцев ООН Оливье Адам, мэр города Аугсбург (Германия) Курт Грибль и руководитель волонтёрского центра в Аугсбурге Вольфганг Крелл. Символичным началом мероприятия послужил звон колокольчика – символа IAVE.

Приветствуя участников конференции, Бейтс обратила внимание, что мероприятие проходит в одном из ключевых центров развития волонтёрства в Европе – городе Аугсбурге, где зарождались первые немецкие добровольческие объединения и ассоциации: «Важно, подчерпнуть здесь не только теоретические знания, но и обменяться практическим опытом. Уверена, что полученные на конференции знания и идеи будет полезно интегрировать в деятельность ваших волонтёрских организаций». Директор IAVE также отметила, что в этом году соорганизаторами мероприятия стала дирекция Года добровольца в Российской Федерации.

«Очень хорошо, что у нас есть возможность общаться на международном уровне. Никакие межгосударственные проблемы не могут повредить продуктивному диалогу между волонтёрами всех стран», – сказал Курт Грибль. Он акцентировал внимание участников, что конференция посвящена достижению Целей устойчивого развития, которые перекликаются с программой развития Аугсбурга.

Торжественная церемония завершилась творческой программой с выступлением баварских народных коллективов.

Отметим, что Российская Федерация впервые участвует в конференции в формате многочисленной официальной делегации. В её состав вошли представители дирекции по проведению Года добровольца в РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, Общественной палаты РФ, Ассоциации волонтёрских центров, Агентства стратегических инициатив, Национального центра добровольчества, Оргкомитета «Россия-2018», Национального совета по корпоративному волонтёрству, Российского движения школьников, движений «Волонтёры-медики» и Future Team, Агентства социальной информации, Всероссийской платформы взаимодействия граждан и власти iGrajdanin.ru, АНО «Организация «Вектор Дружбы», Национального исследовательского университета ВШЭ, проектов «Чистые Игры» и «Гудсёрфинг – путешествия со смыслом».

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить