Бабушка рядышком с девушкой: «серебряные» и юные волонтёры провели совместную акцию «Чистый дворик» во Владивостоке

  • 12 октября 2018, 17:55

Участники тематической смены «Ты решаешь!», организованной Ассоциацией волонтёрских центров в эти дни во Всероссийском детском центре «Океан», создали титульный волонтёрский отряд. 12 октября юные добровольцы направили свой трудовой десант в Седанкинский дом-интернат Приморского края, который специализируется на оказании помощи людям пожилого возраста и инвалидам. В нем на постоянной основе проживает 520 человек.

В акции по благоустройству прилегающей к интернату территории приняли участие 30 юных волонтёров из 38 регионов и активисты Центра «серебряных» волонтёров Приморского края». Они убрали листья и мусор, подмели дорожки прогулочной зоны и очистили косогор. Но жители Седанкинского дома-интерната была благодарны ребятам не только за это. Простое человеческое участие, возможность пообщаться с молодым поколением и даже совместное фото - это то, что было так необходимо постояльцам даже больше, чем помощь по хозяйству.

В завершении акции состоялось тёплое прощание, а волонтеры решили в своих городах взять шефство над подобными домами.

«Сегодня отличный солнечный день! Сама природа за нас!», «Первый раз в жизни делаю добро на 7 часов раньше», «Бабушки-волонтёры – такие же как мы, только бабушки, это круто!» - делились своими впечатлениями ребята.

Юные добровольцы из 38 регионов страны, объединившись во Всероссийском детском центре «Океан», изучают волонтёрскую деятельность не только в теории, но и постигают делом. Ребята знакомятся с лучшими федеральными практиками, проходят образовательные программы, получают компетенции, необходимые менеджеру волонтёрских проектов, а с 12-го октября реализуют отрядные и выездные акции. Ребята примут участие в акции в доме для людей пожилого возраста, акции по очистке пляжа, во встречах с добровольцами из местных волонтёрских центров, помогут бабушкам и дедушкам из центра «серебряного» добровольчества зарегистрироваться и отметить свои успехи на ЕИС «Добровольцы России», а также получат рекомендации по развитию проектов, реализуемых в их городах и сёлах.

Напомним, 5 октября во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае состоялось открытие тематической смены по добровольчеству «Ты решаешь!». В программе принимают участие 232 добровольца из 38 регионов страны.

#Тырешаешь #РДШ #ДоброволецРоссии #ГодДобра #ТырешаешьОкеан #Добролига


close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить