Волонтеры Мордовии провели для школьников «Добрые уроки»

  • 12 октября 2018, 15:41

  • Республика Мордовия

С 15 по 30 сентября 2018 года в общеобразовательных учреждениях региона прошла Всероссийская акция «Добрые уроки» на тему «Создай свой волонтёрский отряд».

Цель акции - продвижение ценностей добровольчества и развитие социальной активности среди детей.

С 2014 года практически в каждом образовательном учреждении Республики Мордовия сформированы волонтерские отряды. Согласно мониторингу от начала 2018 года всего по республике функционируют 198 волонтерских отряда и 3729 волонтеров – членов этих отрядов: в городе Саранск функционирует 54 волонтерских отряда и 930 волонтеров, в муниципальных районах: 144 отряда и 2799 волонтеров, представляющих эти отряды. Задачами волонтеров стали  познакомить детей, подростков и педагогов с технологией работы школьного волонтёрского отряда, замотивировать их вступить в ряды добровольцев образовательной организации, предложить подростков принять участие в проекте по созданию и развитию школьных волонтёрских отрядов «Лига добровольческих отрядов». Важным инструментов проведения данного мероприятия является, то, что занятия проводят сами школьники – активисты или педагоги – организаторы добровольчества, показывая на своем примере, что занятие волонтерством - это интересно и не сложно, главное иметь желание реализовывать свои потребности приносить пользу.

По итогам акции в школах и гимназиях №22, 23, 35, 40 г.о. Саранск ряды волонтерских отрядов пополнили около 200 добровольцев.

Организаторы акции: Ассоциация волонтерских центров, ФГБУ «Росдетцентр», Дирекция по проведению Года добровольца (волонтёра) в России, в Республике Мордовия: отдел развития волонтерского движения ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», МРОО «Волонтеры Мордовии», МРО ВОО «Союз добровольцев России». 

#ВолонтерыМордовии #МолодежьМордовии #Годдобровольца #АВЦ #СДР#Роспатриот #Росмолодежь #ДобровольцыРоссии #Годдобра #ОПРМ #ОМП_РМ 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить