#ДоброВСело: за две недели медики и волонтёры посетили 150 фельдшерско-акушерских пунктов

  • 4 октября 2018, 18:18

Всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов «#ДоброВСело», который стартовал 15 сентября, уже прошёл в 60 субъектах страны. Выездные бригады медицинских специалистов и волонтёров побывали в 150 ФАПах.

До 1 ноября мероприятия проекта состоятся во всех регионах России. В течение полутора месяцев медики и добровольцы побывают в 1 000 ФАПов. В акции примут участие свыше 11 тысяч волонтёров и 2,5 тысячи медиков. За время проведения «#ДоброВСело» помощь получат 250 тысяч жителей сельских районов страны.

Только за выходные дни, с 28 по 30 сентября, выездные бригады провели медосмотр более двух тысяч сельских жителей.

«Приятно видеть, что акция «#Добро в село» собрала так много единомышленников и оказалась востребованной. Волонтёры-медики не только облагораживают территории фельдшерско-акушерских пунктов, но и помогают врачам в работе с населением. Сегодняшние студенты, а завтра – квалифицированные специалисты, могут своими глазами увидеть условия работы на селе. Они общаются с местными жителями, преодолевают барьеры, что положительно сказывается на их дальнейшей квалификации», – сказал председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Павел Савчук.

В рамках проекта добровольцы помогают медикам на приёмах, облагораживают территории пунктов и организовывают просветительские мероприятия. Так, волонтёры Брянской области убрали кабинеты Теменичского ФАПа и провели акцию «Узнай свое артериальное давление!».

В Самарской области добровольцы посетили фельдшерско-акушерский пункт села Николаевка и раскрыли жителям секреты здорового питания. Волонтёры-медики Нижегородской области обустроили территорию фельдшерско-акушерского пункта деревни Кузьминка, а для пациентов Сергачской районной больницы провели лекции по профилактике гриппа, сахарного диабета, ишемической болезни сердца и ВИЧ.

В Республике Коми проект стартовал в селе Лозым Сыктывдинского района. Добровольцы рассказали о способах недопущения сердечно-сосудистых заболеваний, эндокринных патологиях, правильном питании и здоровом образе жизни.

Волонтёры-медики в Республике Марий Эл провели опрос населения для выявления риска сердечно-сосудистых заболеваний, а в Республике Саха (Якутия) организовали активную квест-игру с учащимися Уолбинской школы.

Первый выезд прошёл и в Республике Татарстан. Добровольцы рассказали жителям о профилактике ОРВИ, после чего в передвижном мобильном пункте прошла вакцинация против гриппа.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить