Поколение доброй воли: на «Территории смыслов» завершилась смена для волонтёров

  • 27 июля 2018, 08:39

Около тысячи неравнодушных молодых людей стали участниками четвёртой смены форума «Территория смыслов». Среди них волонтёры-медики, добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей, медиаволонтёры и блогеры, члены движения «Волонтёры Победы», представителей организаций, входящих в Ассоциацию волонтёрских центров, добровольцы, помогающие в проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году. 26 июня, в последний день смены, были презентованы результаты работы над дорожными картами по сохранению и развитию добровольческого движения в стране.

Завершилась самая добрая и светлая смена «Территории смыслов» полезной программой. Участники форума посетили Вязниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат имени Е.П. Глинки» и областную детскую клиническую больницу во Владимире. Добровольцы оказали посильную помощь персоналу учреждений, а также провели тренинг по здоровому образу жизни для маленьких пациентов. Волонтёры-медики подарили детям книги и наборы для художественного творчества.

В течение смены «Поколение доброй воли» для эффективной работы участники были объединены в профильные сообщества. Руководители, представители НКО и добровольческих проектов работали над созданием программы мероприятий, направленных на оптимизацию системы и структуры управления. Волонтёры и гражданские активисты формировали модель регионального добровольческого центра поддержки движения. Волонтёры-медики занимались разработкой дорожной карты по интеграции молодёжных инициатив и медицинского добровольчества в программу развития здравоохранения. Медиадобровольцы и блогеры создавали коммуникационное сообщество.

Образовательная программа смены включала тренд-сессии, нетворкинг, мастер-классы и лекции с лидерами мнений и экспертами отрасти. Итогом работы участников стала основа для программы наследия Года добровольца (волонтёра) в России.

С активными добровольцами на «Территории смыслов» встретились советник Президента Российской Федерации Александра Левицкая, председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Морозов, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, директор ФГБУ «Роспатриотцентр», руководитель дирекции по проведению в Российской Федерации Года добровольца Ксения Разуваева, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации Николай Сванидзе, омбудсмен по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, исполнительный координатор Программы добровольцев ООН Оливье Адам и другие.

Участники «Поколения доброй воли» смогли задать гостям интересующие их вопросы и обсудить актуальные тенденции развития социальной сферы, в том числе взаимодействие правозащитной деятельности и волонтёрства, включение России в программы международного добровольчества, грантовую поддержку общественно значимых инициатив, роль волонтёров в реализации государственной политики в различных сферах и многое другое.

«На форуме «Территория смыслов» я выбрала группу «Медиа и блогеры», мне интересно рассказывать о движении, его участниках, результатах, Instagram, YouTube, «ВКонтакте» можно использоваться в том числе для помощи и поддержки. Ребята, которых я встретила здесь, рассказали много невероятных историй – ими нужно делиться с другими, – сказала Ирина Иванюгина, студентка Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых. – Задача молодых медиаспециалистов сделать всё, чтобы в социальных сетях, где молодёжь проводит так много времени, волонтёрство стало таким же популярным, как аккаунты про спорт, правильное питание, косметику или рецепты».

Соорганизатором смены «Поколение доброй воли» стало Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики». На площадке «Территории смыслов» они провели Всероссийский форум волонтёров-медиков, участниками которого стали 500 добровольцев, руководителей региональных отделений, координаторов направлений. В течение трёх дней добровольцы встречались с практикующими врачами, чиновниками, учёными, руководителями донорских проектов и другими экспертами в сфере здравоохранения.

По итогам форума волонтёры-медики презентовали дорожную карту развития медицинского добровольчества. Этот документ будет представлен главе Минздрава России Веронике Скворцовой.

«Меня поразило качества организации форума: все отработано до мелочей и складно функционирует. Не хочется терять ни минуты, порой даже жертвуя сном и едой. Также хочется сказать отдельное «спасибо» за тренд-сессии. По моему мнению, это очень эффективный метод работы, отражающий уровень подготовки и компетентности всех ребят, а также их скрытые возможности», – прокомментировал Марк Ефременко, заместитель координатора регионального отделения Тверской области.

Напомним, четвёртая смена Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов на Клязьме» посвящена добровольческому движению. Её участниками стали активные волонтёры, руководители добровольческих организаций и авторы социально значимых проектов. С 21 по 27 июля волонтёры проходят комплексную программу, включающую тренд-сессии по основным направлениям добровольчества, практические мастер-классы, дискуссионные и интерактивные площадки.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить