Волонтёры Победы: 160 тысяч добровольцев помогли в проведении праздничных мероприятий 9 мая

  • 10 мая 2018, 14:56

С 2015 года ежегодно тысячи Волонтёров Победы по всей стране помогают в проведении Парадов Победы и шествия «Бессмертного полка» в городах России. Для добровольцев, чья деятельность неразрывно связана с сохранением исторической памяти, 9 мая наполнено особым смыслом. 

Уже традиционно волонтёры по всей стране организовывали комфортное участие ветеранов в праздничных мероприятиях, создавали настроение участникам шествия, работали со СМИ, помогали в обеспечении безопасности и оказании медицинской помощи.

В Москве волонтёры живой цепи регулировали потоки людей, избегая заторов и паники. Отдельная группа Послов Победы работала с трибунами: «В прошлом году я уже знала о возможности стать волонтёром, но тогда мне не было 18 лет. Я с нетерпением ждала этот день – мечтала оказаться на главной площади страны 9 мая. Невероятное чувство испытываешь, когда смотришь на то количество людей, которые пришли почтить память своих близких. Это неописуемо!», – поделилась своими впечатлениями от работы на трибунах Мария Ершова из Московской области.

Волонтёры-медики следили за физическим состоянием участников шествия. Региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» в Москве, студентка медицинского института Российского университета дружбы народов Дарья Белимова рассказала о работе на своей функциональной позиции: «Уже третий год я помогаю в медицинском сопровождении шествия. Для меня большая честь находиться здесь. Это дань памяти нашим предкам и возможность прикоснуться к истории».

Добровольцы на «точках настроения» помогали сохранять позитивные эмоции на протяжении всего шествия. Особые внимание и заботу волонтёры проявили по отношению к ветеранам – дарили цветы и слова благодарности.


Медиаволонтёры делали снимки участников, которые можно будет найти в группе Волонтёров Победы. «Приятно видеть и знать, что жители нашей страны гордятся своей историей. Я рада, что могу запечатлеть это на камеру, чтобы у людей остались воспоминания об этом дне», – отметила фотоволонтёр Дария Панкевич.

Помимо 200 молодых людей и девушек из 83 регионов страны, прошедших отбор и ставших Послами Победы - соорганизаторами Парада Победы в Москве и Санкт-Петербурге, а также шествий «Бессмертного полка», по всей России в проведении праздничных мероприятии помогали более 160 тысяч добровольцев.

«Когда находишься на главной площади страны в такой день, то чувствуешь себя частью чего-то большого и поистине значимого! Особенно запомнилось огромное количество людей, которые проносят через года память о своих родственниках, их горящие глаза. Мы должны сохранить эти воспоминания и передать их следующему поколению!» – поделилась впечатлениями Посол Победы в Москве из Липецкой области София Карпенко.

Волонтёры Победы уже в четвертый раз стали соорганизаторами празднования Дня Победы в России. В этом году помощь в проведении акции «Бессмертный полк» в Москве оказали 2 700 добровольцев.

Организаторами кампании по набору волонтёров и волонтёрского сопровождения Дня Победы являются Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Роспатриотцентр» при поддержке Правительства Москвы.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить