#СТОПВИЧСПИД: по всей России волонтёры проводят просветительские мероприятия

  • 16 мая 2018, 10:16

С 14 по 20 мая 2018 года по всей стране проходит пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших СПИДа. Ежегодно в ней принимают участие известные личности, чиновники, общественные деятели и волонтёры, которые рассказывают населению о необходимости регулярной проверки здоровья.

«Главная задача этой акции - привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, сформировать у молодого поколения сознательное и ответственное поведение», – комментирует министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова

Каждый год в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» проводят просветительские акции и мероприятия в разных регионах России. Добровольцы посещают воспитательные колонии для несовершеннолетних, детские дома, дома-интернаты, школы и университеты и рассказывают о профилактике ВИЧ-инфекции. В некоторых регионах добровольцы помогают местным центрам по борьбе со СПИДом проводить тестирование населения.

«В дни акции мы проведём свыше пятисот мероприятий по всей стране, направив главное внимание на подростков и молодёжь, которые наиболее уязвимы. Сегодня в России с ВИЧ живут более 900 тысяч человек. Неблагоприятная обстановка складывается в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, куда мы готовы бросить свой основной десант», — отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Савчук

В 2017 году волонтеры-медики привлекли к участию в акции «СТОП ВИЧ/СПИД» более 1,4 млн россиян, сориентировав их по вопросам предупреждения и профилактики заболеваний.

Организаторы акции: Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить