Волонтёрство через всю жизнь: на Клязьме обсудили, как государство влияет на развитие добровольчества

  • 24 июля 2018, 19:09

«Диалог на равных» с начальником управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергеем Новиковым продолжил образовательную программу для волонтёров, участников форума «Территория смыслов на Клязьме». С экспертом неравнодушные молодые люди обсудили необходимые условия для вовлечение россиян в добровольческую деятельность.

«Волонтёрство – это явление, которое нужно оберегать, но ни в коем случае не формализовать и бюрократизировать, – отметил спикер. – В основе лежит порыв человека делать добро. Движение должно развиваться в тех направлениях, которые комфортны и интересны самим добровольцам».

Сергей Новиков привёл последние данные комплексного анализа развития добровольческой деятельности, который проходит в рамках Года добровольца. Исходя из них, большинство опрошенных занимаются волонтёрством, потому что это возможность интересно проводить время и получать дополнительные знания и навыки. При этом, эксперты в общественной сфере отмечают, что основными барьерами для развития добровольчества являются неразвитость инфраструктуры поддержки и низкий уровень информированности граждан о возможностях волонтёрства.

«Сейчас мы продвигаем идею волонтёрства через всю жизнь, когда создаётся инфраструктура для добровольцев любого возраста, начиная со школьных отрядов, заканчивая центрами развития «серебряного» волонтёрства», – прокомментировал Новиков.

Участники смены «Поколение доброй воли» смогли задать интересующие их вопросы, в том числе о механизмах мотивации волонтёров, приравнивании добровольческой деятельности к трудовой, условиях для создания регионального ресурсного центра и возможностях поддержки социальных инициатив.

Волонтёр из Забайкальского края обратила внимание чиновника на проблему ценностной ориентации молодёжи, в том числе добровольцев: «Сегодня в волонтёрстве, на мой взгляд, больше событийного, чем социального акцента, кто-то участвует в проектах ради грамот, а кто-то всё-таки ради искренних слов благодарности и реальной пользы. И мне кажется, последних меньше». Отвечая, Сергей Новиков отметил, что у каждого человека своя мотивация, но при этом каждое направления добровольчества важно: и социальное, и событийное, и экологическое, и медицинское, и все остальные.

Напомним, четвёртая смена Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов на Клязьме» посвящена добровольческому движению. Её участниками стали активные волонтёры, руководители добровольческих организаций и авторы социально значимых проектов. 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить