Стартует весенний этап акции «Вахта памяти - 2020»

  • 17 апреля 2020, 15:17

  • Орловская область

24 апреля при поддержке благотворительного фонда «Новотранс-5П» стартует весенний этап региональной акции «Вахта памяти - 2020», цель которой – почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Поисковый отряд «Костер» развернет лагерь в Болховском районе Орловской области и проведет разведывательно-поисковые работы в местах боев.

«Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, первый этап «Вахты памяти - 2020» состоится. Поисковики примут все необходимые меры, препятствующие распространению коронавирусной инфекции. Так, среди участников не будет поисковиков из других государств и других российских регионов, - говорит Константин Давыдов, председатель «Новотранс-5П». – Кроме того, было введено возрастное ограничение на участие и сокращена численность членов организаций. Поисковики будут работать в малых группах, не снижая при этом темпов и эффективности работы».

На сегодняшний день за три разведывательных выезда поисковиками отряда «Костер» были обнаружены и подняты останки 31 солдата Красной Армии, установлены места падения трех самолетов. Также продолжается работа с местными жителями, очевидцами военных действий.

«Вахта памяти» проводится ежегодно с 1989 года в разных городах России и включает в себя целый комплекс мероприятий: поисковые экспедиции, захоронения воинов, обнаруженных поисковиками, церемонии передачи личных вещей потомкам солдат. Принять участие в мероприятии могут представители поисковых объединений из России, имеющие практический опыт поисковой работы, руководители и активисты региональных отделений Поискового движения России, а также представители государственных структур и общественных организаций, связанных с патриотическим воспитанием молодёжи.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить