Россияне смогут получить бесплатную юридическую помощь в рамках общероссийской акции #МыВместе

  • 17 апреля 2020, 12:27

В рамках акции был запущен сервис бесплатной юридической поддержки граждан и организаций по 14 категориям. Партнерами выступят ОНФ, Ассоциация юристов России и Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также Молодежный парламент при Государственной Думе РФ.

Для получения юридической консультации любой желающий может подать обращение через специальную форму в разделе юридическая поддержка на сайте акции мывместе2020.рф или через чат-бота, разработанного в партнерстве с компанией Viber, где граждане, которым нужна юридическая помощь, смогут получить консультацию напрямую у юристов проекта. 

«Мы получили более 1300 предложений от различных юридических фирм, адвокатов, и действующих юристов, готовы помогать людям в решении самых сложных вопросов. На этой неделе 463 квалифицированных юриста приступили к работе и уже работают с обращениями», - отметил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, координатор акции #МыВместе Артем Метелев.

Консультации оказывают по 14 категориям: реализация новых мер, направленных на поддержку общества и бизнеса в связи с эпидемией коронавируса, банковские услуги и кредитные обязательства, лизинг, оказание медицинских услуг и здравоохранение, жилищно-коммунальные вопросы, банкротство, банкротство физических лиц, административная ответственность, взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти, семейное право, уголовное право, земельное право, гражданское право, выплата пособий и иных мер социальной поддержки, социальная защита, поддержка малого и среднего бизнеса, трудовые права и споры, а также выплата заработной платы. Каждое обращение рассматривается минимум 2 юристами, с возможностью привлечения дополнительных ресурсов в случае неудовлетворенностью ответа со стороны обратившегося гражданина. Ответ на обращение предоставляется в течение 48 часов в письменной форме.

«Молодые парламентарии по всей стране уже включились в работу в волонтерских штабах, но среди нас есть и те, кто готов оказывать правовую помощь. Это молодые депутаты, юристы и адвокаты. Мы вышли с инициативой помогать гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, решать юридические вопросы. Для этого не нужно выходить из дома, все взаимодействие построено на дистанционном принципе. Молодежный парламент при Государственной Думе рад внести свой посильный вклад в преодоление последствий коронавируса в нашей стране», - Мария Воропаева, председатель Молодежного парламента при Государственной Думе.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека совместно с Ассоциацией юристов России в рамках данного проекта выполняют функцию обработки обращений, связанных с реализацией новых мер, направленных на поддержку общества и бизнеса в связи с эпидемией коронавируса.

 «В условиях самоизоляции у людей сохраняется потребность в квалифицированной юридической помощи, а в каких-то вопросах она даже повышается. Появляются совершенно новые задачи, требующие решения. В эти дни изменился формат взаимодействия с государственными органами и судами, большая часть дел приостановлена. В этих условиях юридическое сообщество должно оказать помощь гражданам и бизнесу. Ассоциация юристов России как организация, объединяющая представителей всех юридических профессий, готова направить весь свой потенциал на усиление правовой защиты граждан и бизнеса в эти непростые дни», - отметил председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Обработку обращений по категории трудовые права и споры координирует Бюро расследований Общероссийского народного фронта, созданное на базе проекта ОНФ «За честные закупки». 

«Сегодня, когда нарушение трудовых прав граждан в период пандемии коронавируса стало действительно серьезной проблемой, мы открыли сайт для сбора сообщений об увольнении или угрозе увольнения.
Мы подключаем как экспертов, так и юристов-волонтеров. Будем отрабатывать сигналы, давать консультации по решению трудовых споров.

Вместе с тем, эту задачу мы будем решать вместе с работодателями, предпринимательским сообществом, прекрасно понимая, что и у них сейчас есть трудности. Буквально на днях Президент России, лидер ОНФ, Владимир Путин рассказал о дополнительной помощи, которая будет оказана бизнесу - в том числе на выплату заработных плат. Мы будем смотреть, насколько часто и полном объеме удовлетворяются заявки работодателей на оказание помощи, за выплатами заработных плат. Это комплексная работа, где будут задействованы обе стороны трудовых отношений», - рассказал координатор Бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта.

Подробнее о проекте - на сайте сервиса.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить