В рамках акции #МыВместе в России стартовал литературный марафон

  • 13 апреля 2020, 16:35

10 апреля общественное движение «Волонтеры культуры» АВЦ при поддержке Российской государственной библиотеки для молодежи запустили Литературный марафон «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…», где участники, выбрав свою «литературную дистанцию», преодолевают рубежи в 42 000, 21 000 и 10 000 слов.

 Современные люди привыкли к постоянному движению - пройти 10 000 шагов в день считается обычным делом. К сожалению, в нынешних обстоятельствах эта возможность ограничена, люди остаются дома, чтобы уберечь свое здоровье, именно поэтому волонтеры культуры предлагают вам оставаться в форме, приняв участие в литературном марафоне и вместо спортивных дистанций преодолеть литературные рубежи.

Любой желающий может выбрать командную или личную дистанцию, а именно: марафон, полумарафон или любительскую дистанцию. Каждую дистанцию участник марафона преодолевает в команде с поэтами и писателями.

Марафон: 42 км. (42 000 слов) с произведением «Коллеги» русского писателя, драматурга, врача - Василия Аксенова. Это повесть о молодых коллегах - врачах, которые ищут и находят свое место в жизни, повесть о молодом поколении, о его мыслях, чувствах и любви (50 658 слов). 

Дистанция для марафонцев была распределена на части между волонтерами культуры со всей страны, которые записывают понравившийся отрывок. Если хочешь присоединиться, заполняй форму https://goo.su/0R3o, и организаторы пришлют отрывок из произведения. Итоговый ролик, объединяющий читающих это произведение людей, будет размещен на портале мывместе2020.рф.

Полумарафон: 21 км. (21 000 слов) с произведениями нескольких русских поэтов и писателей. Авторы марафона предлагают обратить внимание на произведения А. С. Пушкин, которые были написаны в период его изоляции во время эпидемии чумы. А. С. Пушкин осенью 1830 года был вынужден три месяца сидеть в деревне Болдино из-за карантина, объявленного по причине эпидемии холеры. За этот период он написал множество своих произведений, некоторые из них, такие как «Евгений Онегин»( 24 428 слов) и «Повести Белкина»(18 961 слово), мы предлагаем читать вместе. 

Также на данной дистанции предлагается читать произведения известных писателей, которые получили медицинское образование, например, А. П. Чехова и М.А. Булгакова.

А. П. Чехов являлся не только великим писателем, прозаиком и драматургом, но и врачом. Именно в 1890-х годы он открыл на свои средства в Мелихове медицинский пункт, принимая множество больных и снабжая их лекарствами. Не забывая о литературе, в этот период он написал прекрасные произведение с которыми мы предлагаем пройти полумарафон, а именно пьесы «Дядя Ваня» (12 500 слов), «Чайка» (12 599 слов).

Каждый участник полумарафона записывает отрывок произведения и передает эстафету по хештегу #читаемвместе своему другу, коллеге или хорошему знакомому, который продолжает читать выбранное произведение с финальных слов и передает следующему. 

Любительская дистанция: 10 км. (10 000 слов в день) со стихотворениями любимых русских, зарубежных авторов и произведениями собственного сочинения. 

Также, как и в полумарафоне чтецы-спортсмены записывают видео и выкладывают с хештегом #читаемвместе, передавая эстафету своим друзьям и знакомым. 

Став участником литературного марафона «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку...», «спортсмены» не только проведут время с пользой, но и напомнят людям, как важно читать, расширять свой кругозор и оставаться в форме.

Всероссийская акция #МыВместе была запущена 21 марта 2020 г. на сайте мывместе2020.рф. К акции #МыВместе с каждым днем присоединяется все больше людей по всей стране. В волонтерских региональных штабах работают свыше 75 500 волонтеров. Организаторами акции выступили платформа DOBRO.RU, Ассоциация волонтерских центров, Общероссийский народный фронт и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

#новостиавц #волонтерыкультуры

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить