Волонтеры ОмГПУ помогают жителям Омской области

  • 2 апреля 2020, 15:22

  • Омская область

Студенты Омского государственного педагогического университета присоединились к акции #МыВместе, в рамках которой ежедневно помогают пожилым людям. 

В городе организованы региональные волонтерские штабы, призванные помогать пожилым людям, находящимся на самоизоляции, в покупке и доставке продуктов, лекарств и предметов первой необходимости. Подобные волонтерские штабы созданы по всей стране, чтобы скоординировать деятельность разных волонтерских объединений, готовых оказывать помощь людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции.

«Наши волонтеры оказывают помощь нуждающимся на дому и работают в колл-центре: принимают и обрабатывают звонки людей, которые находятся в группе риска», – поделился волонтер общественной организации «Волонтеры Победы», студент факультета истории, философии и права Матвей Батаев.

Особенностью организации добровольческой деятельности в неблагоприятной эпидемиологической обстановке является минимизация контакта с пожилыми людьми, неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, развитие онлайн-форматов помощи, синхронизация добровольческой деятельности с федеральным и региональными оперативными штабами по борьбе с коронавирусом, преобладание адресных форматов помощи людям, находящимся в режиме самоизоляции.

«В 10 утра нас из ресурсного центра «РОССОЮЗСПАСа» забирает водитель – доброволец «ДОБРОСПАСа» – и доставляет в штаб, где все волонтеры измеряют температуру, заполняют анкеты по состоянию здоровья, проходят инструктаж по мерам безопасности. Затем мы получаем средства индивидуальной защиты и заявки со списками продуктов, закупаем все необходимое и отправляемся по адресам. После отработки всех заявок возвращаемся в штаб, отчитываемся о проделанной работе», – рассказала волонтер общественной организации «РОССОЮЗСПАС», студентка факультета естественнонаучного образования Зинаида Сюникаева.

«Обычно наш отряд оказывает помощь населению в чрезвычайных ситуациях, проводит профилактические работы среди детей и молодежи, чтобы предотвратить ЧС. Например, летом прошлого года выезжали в Красноярский край, тушили лесные пожары. Ежегодно обеспечиваем безопасность на водных объектах в Крыму А сейчас мы присоединились к акции #МыВместе и помогаем в это непростое время пожилым людям», – сообщила командир отряда ВСКС в ОмГПУ, студентка факультета естественнонаучного образования Елена Любимова.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить