Общественная палата РФ призвала НКО присоединиться к акции #МыВместе

  • 25 марта 2020, 21:00

Общественная палата РФ (ОП РФ) выступила партнером общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Презентация акции состоялась в ОП РФ 25 марта в ходе онлайн-совещания с региональными общественными палатами. Акцию инициировали Общероссийский народный фронт, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров и платформа DOBRO.RU

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева призвала общественников из регионов присоединиться к акции. «Акция проводится для того, чтобы все, кто имеет какие-то возможности, для взаимной поддержки объединились и не разрозненно, а системным образом организовали помощь и пожилым людям, и малоимущим семьям, и другим категориям граждан для того, чтобы эта помощь была эффективной и целевой. Иными словами, не нужно всем волонтерам идти к одной и той же одинокой бабушке - к ней может сходить кто-то один, а в это время другие волонтеры помогут кому-то еще», - подчеркнула она.

После запуска работы региональных волонтерских штабов помощи людям старшего возраста на призыв о поддержке откликнулось огромное количество людей и различных компаний, которые предлагали продукты, мобильную связь, транспорт и другую помощь, рассказал председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. «Мы поняли, что в обществе есть желание участвовать во взаимопомощи, и мы решили эту помощь объединить. Так появилась акция #МыВместе. Ее цель - помочь обобщить все, что происходит в стране, с точки зрения различных форм гражданского участия, бизнеса, некоммерческих организаций, средств массовой информации, просто людей для помощи тем, кому эта помощь нужна», - рассказал он.

Региональные волонтерские штабы по помощи населению в ситуации коронавирусной инфекции заработали в 85 регионах РФ. Штабы объединили все волонтерские объединения, университеты и организации, желающие оказывать помощь людям в условиях пандемии. Все региональные волонтерские штабы получают регламент работы волонтерского штаба, инструкцию для волонтеров по технике безопасности и средства защиты - маски, антисептики, перчатки.

Целевая аудитории акции включает самые разные категории граждан. Прежде всего, речь идет о людях старшего возраста, маломобильных гражданах и тех, кто находится в больницах. Кроме того, целевая аудитория - это медики, коллективы и подопечные различных социальных учреждений, которые сейчас находятся на карантине. Волонтеры будут оказывать различную помощь от покупки и доставки продуктов, лекарств и предметов первой необходимости, помощи в оплате услуг ЖКХ до оказания психологической, юридической помощи, помощи медицинскому персоналу в медицинских организациях и многого другого.

«Мы призываем региональные общественные палаты и НКО помочь нам в наборе волонтеров в регионах; сообщать о тех благополучателях, у которых есть потребность в помощи, и направлять их на нашу горячую линию. Кроме того, в ближайшее время мы планируем открыть сбор информации о потребностях некоммерческих организаций. Наконец, мы просим НКО рассказывать о тех сервисах и услугах, которые сейчас, в период распространения коронавируса, они стали оказывать. Мы готовы размещать эти истории на сайте. Еще раз призываю всех объединяться, уверен, что некоммерческий сектор внесет большой вклад в адресную помощь людям, которые ждут ее от нас», - говорит Артем Метелев.

Единая федеральная горячая линия по приему обращений от людей старшего возраста и маломобильных граждан работает по номеру +7 (800) 200-34-11. Кроме того, заявки на помощь можно подать также через мобильное приложение «ОНФ.Помощь», доступное в App Store и Google Play.

Справка

Всероссийский проект взаимопомощи #МыВместе был запущен 21 марта. Это платформа для граждан и организаций, которые хотят помогать другим в период эпидемии коронавируса, агрегатор, где каждый может предложить свою помощь, стать волонтером и узнать полезные новости. Крупные компании организуют горячие линии, предоставляют юридические консультации, обеспечивают доступ к бесплатным сервисам для удаленной работы и онлайн-обучения. Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии. На сайте мывместе2020.рф эта информация собрана вместе и разбита на тематические блоки, позволяющие воспользоваться услугами компаний и принять участие в акции в качестве волонтера.

#новостиавц

Фото: facebook.com/CivicChamber

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить