Стартовала дистанционная подготовка волонтеров «Абилимпикс»

  • 25 марта 2020, 11:31

  • Волгоградская область

500 добровольцев станут помощниками в проведении V регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс», который состоится в 2020 году. Подготовкой занимается ресурсный центр добровольчества Волгоградской области. Начинающим активистам предстоит пройти две обучающие программы: «Основы волонтерства» и «Мой Абилимпикс».

«Абилимпикс» - это проект АНО «Россия – страна возможностей», направленный на развитие системы социальных лифтов в стране. Все участники чемпионата - люди с инвалидностью. Соревнования позволяют молодым специалистам совершенствовать навыки, а работодателям - найти талантливых сотрудников.

Главными помощниками гостей, организаторов и участников состязаний станут волонтеры. Помощь добровольцев понадобится во время встреч команд, в навигации по площадкам, проведении конкурсных испытаний и деловой программы, решении оперативных вопросов. Стать добровольцем может каждый желающий старше 16 лет. Для этого необходимо до 10 мая подать заявку на сайтах чемпионата «Абилимпикс» и DOBRO.RU.

Первый этап обучения «Основы волонтерства» проходит дистанционно - на сайте онлайн-университета социальных наук «Добро.Университет». Обучающая программа разработана специалистами Ассоциации волонтерских центров и состоит из четырех модулей и 16 уроков. Курс содержит актуальную статистику и перечень важных документов, а также дает полное представление о том, что такое волонтерская деятельность и какова ее роль в жизни общества. На втором этапе обучения «Мой Абилимпикс. Знакомство» волонтерам представят технологии сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья. По итогам будут определены наиболее активные добровольцы, которые примут участие в конкурсе «Лучший волонтер «Абилимпикс» Волгоградской области» в 2020 году.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить