Волонтёры-медики подведут итоги годовой работы на «Территории смыслов»

  • 22 июля 2018, 22:00

На «Территории смыслов на Клязьме» начал работу III Всероссийский форум волонтёров-медиков. Его участниками стали 500 медицинских добровольцев из 74 регионов страны, которые приехали на смену «Поколение доброй воли».

«Из молодёжного стартапа волонтёры-медики превратились в огромную федеральную организацию, которую знают в каждом регионе, которая взаимодействует со всеми медицинскими вузами, с сотнями больниц и объединяет тысячи добровольцев. Вы стали не просто значительным общественным движением, а фактически скелетом всего медицинского волонтёрства. Желаю вам такими же мощными темпами двигаться вперед», – поприветствовал участников директор Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ Георгий Надарейшвили.

На торжественном открытии форума были вручены грамоты и благодарственные письма лучшим добровольцам, которые развивают медицинское волонтёрство в регионах, а также крупнейшим партнёрам движения.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Екатерина Драгунова сообщила, что в 2018 году Росмолодёжь выделила субсидию на развитие движения «Волонтёры-медики». «Мы оказываем государственную поддержку только тем организациям, которые самостоятельно приложили усилия и состоялись. Два года назад вы только объединились, а уже сегодня проводите целую смену на «Территории смыслов». Спасибо, что вы есть. Мы обещаем поддерживать волонтёров-медиков во всех начинаниях», – отметила Драгунова.

Всероссийский форум волонтёров-медиков продлится три дня. Его центральным событием станет Съезд движения, который пройдет 24 июля. Делегаты из регионов России подведут итоги работы за год и определят перспективы развития. Также во время смены «Поколение доброй воли» волонтёры-медики смогут пообщаться с представителями Минздрава России, Национального фонда развития здравоохранения, руководителями донорских и оздоровительных проектов, действующими врачами и учёными.

В 2016 году на форуме «Территория смыслов на Клязьме» прошёл учредительный съезд общественного движения «Волонтеры-медики», на котором оно получило официальный статус всероссийской организации. С тех пор команда медицинских добровольцев увеличилась почти втрое: сегодня движение объединяет свыше 14 тысяч человек из 76 регионов страны и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить