В Марий Эл состоялся V Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов

  • 17 марта 2020, 11:28

  • Республика Марий Эл

V Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов стартовал 12 марта в Йошкар-Оле. В течение трех дней более 150 молодых поисковиков и командиров из 70 вузов и ссузов 37 регионов России обсудят актуальные вопросы поисковой жизни.

С приветственным словом к участникам обратился Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев. Он отметил, что поисковая работа очень значима для сохранения истории региона – из республики было призвано 140 тысяч солдат, не вернулся каждый второй. В 2019 году поисковики республики приняли участие в экспедициях в Заполярье, Мурманскую и Ленинградскую области. Подняты останки двадцати солдат, установлены имена двух.

Развитие студенческого поискового движения — важная часть государственной молодежной политики, подчеркнул в приветственном слове полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров. Приветственный текст зачитал помощник полпреда Владимир Колчин. Он также лично пригласил студентов-поисковиков принять участие в окружном слете поисковых отрядов ПФО, который пройдет осенью в Нижнем Новгороде.

Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Степанов зачитал приветственные слова руководителя Росмолодежи Александра Бугаева и директора ФГБУ «Роспатриоцентр» Ксении Разуваевой. От себя Сергей Степанов добавил, что особенная ценность таких слетов в том, что они укрепляют дружбу между поисковиками из разных регионов.

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева отметила, что слет уже в пятый раз собирает студентов-поисковиков и каждый раз у молодых людей есть новые темы для общения. Также Елена Цунаева зачитала приветственное слово участникам Слета от Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова.

Во второй и третий день участников Слета студенческих поисковых отрядов также ждет насыщенная программа: презентация деятельности студенческих поисковых отрядов, панельная дискуссия, посвященная проекту «Поискового движения России» «Без срока давности». Командиры и бойцы поисковых отрядов посетят мастер-классы «Методика просветительской работы поискового отряда», «Наставничество в студенческом поисковом отряде», «Музейно-выставочная работа студенческого поискового отряда», посетят музей СПО «Воскресение» МарГУ.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить