Стартовали конкурсы на проведение стажировок в сфере гражданской активности и добровольчества

  • 13 февраля 2020, 17:03

В рамках Программы мобильности волонтеров Ассоциация волонтерских центров объявляет старт сразу двух Всероссийских конкурсов на проведение обучающих стажировок: среди субъектов РФ и среди СО НКО, которые в период с июня по ноябрь 2020 года примут делегации из разных регионов нашей страны с целью передачи опыта в области развития гражданской активности, некоммерческого сектора и добровольчества.

Главная задача конкурсов – определить регионы РФ, а также ведущие СО НКО нашей страны, готовые принять специалистов в сфере добровольчества и провести для них обучающие стажировки, поделиться своим уникальным опытом работы в некоммерческом секторе. Участники стажировок получат возможность познакомиться с конкретными практиками и технологиями, накопленными субъектами РФ, с целью дальнейшего тиражирования их в своих регионах.

По словам Председателя Совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева проведение обучающих стажировок помогает создать прочную систему поддержки волонтерской деятельности по всей России:

«Второй год мы проводим обучающие стажировки по России и зарубежным странам, изучая лучший опыт развития социальной активности, волонтерства и СО НКО. Больше 200 человек из 69 регионов нашей страны, которые в 2019 году стали участниками стажировок, приступили к реализации полученных практик, включая работу с мигрантами, школьное волонтерство, организацию грантовой системы, социализацию трудных подростков, помощь животным, совершенствование нормативной базы. Мы приглашаем регионы и ведущие НКО нашей страны поделиться своим опытом с единомышленниками. Мы видим, как участники, уезжая домой, вовлекают в свою работу новых партнеров, органы власти, жителей, рассказывая им об увиденном в соседних регионах. Программа мобильности волонтеров и нацпроект «Образование» дают прекрасную возможность каждому получить доступное и очень практичное обучение в ходе 18 стажировок, которые мы запланировали в 2020 году», - отметил он.

В 2019 году победителями Всероссийского конкурса на проведение обучающих стажировок в сфере гражданской активности и добровольчества стали 8 регионов: Республика Карелия, Нижегородская область, Алтайский край, г. Санкт-Петербург, Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Ярославская область и Красноярский край. В рамках стажировок прошло 237 мероприятий (252 часа образовательных программ). В стажировках приняло участие 135 активистов, которые изучили перспективные программы по реализации и поддержки волонтерских инициатив, включая ведущие добровольческие практики в сфере адаптивного спорта, адресной помощи, инклюзивного образования, развития социального предпринимательства и многие другие.

Никита Федюнин, руководитель Алтайского центра развития добровольчества, участник стажировки в Камчатском крае поделился своими впечатлениями от участия в стажировке:

«Считаю стажировку Программы мобильности волонтеров крайне эффективным и востребованным форматом для развития добровольчества, установления межрегионального взаимодействия, обмена опытом и практиками. Хочется, чтобы как можно больше организаторов волонтерской деятельности, получили возможность стать участниками стажировок, вдохновлялись общением друг с другом, насыщались идеями, находили новые инструменты для работы».

Также победителями конкурса для СО НКО в 2019 году стали 5 крупнейших и опытных НКО, которые выступили площадками для проведения стажировок. Среди них: БФ «Старость в радость» − помощь людям пожилого возраста, проживающим в учреждениях стационарного социального обслуживания, Всероссийский студенческий корпус спасателей – помощь волонтеров экстренным службам спасения, Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» − помощь людям с множественными сенсорными нарушениями, ВОД «Волонтеры-медики» помощь волонтеров в сфере здравоохранения, ЭМЦ «Особое детство» − обучение специалистов для помощи людям с нарушениями развития. Участниками стажировок стали 75 представителей некоммерческого сектора.

«Программа мобильности дает возможность активным людям со всей страны получить необходимые инструменты, технологии и рычаги для реализации своих проектов, что в целом способствует развитию не только добровольчества, но и общества в целом», - отметил Роман Слуцкий, руководитель военно-патриотического клуба пожарно-спасательного профиля «Альтаир», участник стажировки на базе ВСКС.

В этом году по итогам отборочных этапов будет выявлено 5 СО НКО и 10 регионов-победителей, которые в период с 1 июня по 20 ноября 2020 года проведут на своей базе обучающие стажировки.

Заявочный этап конкурса для субъектов РФ продлится до 31 марта 2020 года. Принять участие в конкурсе могут органы исполнительной власти субъектов РФ. Для этого участникам необходимо заполнить форму заявки на участие в конкурсе с приложением указанных в заявке сопроводительных документов и отправить скан-копию экземпляра заявки (подписанного руководителем организации) на почту Программы мобильности волонтеров: mobility@avcrf.ru.

Сроки проведения конкурса для субъектов РФ:

Заявочный этап – с 11 февраля по 31 марта 2020 года.

Отборочный этап – с 1 апреля по 13 апреля 2020 года.

Основной этап (проведение стажировок) – с 1 июня по 20 ноября 2020 года.

Заявка на участие в конкурсе

Положение о проведении конкурса

Подать заявку на конкурс для НКО также можно до 31 марта 2020 года.

Принять участие в конкурсе могут СО НКО, осуществляющие свою деятельность на территории РФ. На первом этапе отбора необходимо подать заявку по электронной форме https://goo.su/0H2h до 10 марта 2020 года. На втором этапе участникам, успешно прошедшим предварительный отбор, необходимо направить Программу стажировки на электронную почту Программы мобильности волонтеров АВЦ: mobility@avcrf.ru.

Сроки проведения конкурса для НКО:

Заявочный этап – с 11 февраля по 10 марта 2020 года – прием заявок;

с 16 по 31 марта 2020 года – прием Программ Стажировок.

Отборочный этап – с 1 марта по 13 апреля 2020 года.

Основной этап (проведение стажировок) – с 1 июня по 20 ноября 2020 года.

Положение о проведении конкурса

Информация о победителях конкурсов будет размещена на сайте ЕИС «DOBRO.RU» и программамобильности.рф.

Организаторами конкурсов являются Ассоциация волонтерских центров и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Программа мобильности волонтеров на 2019-2024 гг. – это комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить участие инициативных граждан в масштабных спортивных и культурных событиях и организацию стажировок для обмена опытом в сфере поддержки и реализации гражданских инициатив в России и иностранных государствах. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Оператором программы является Ассоциация волонтерских центров.

В рамках Программы мобильности планируется ежегодно обеспечить участие более 2000 граждан в крупных событиях, а также организовать образовательные стажировки для более чем для 300 участников в 10 регионах России, на базе 5 ведущих НКО и в 3 иностранных государствах.

#новостиавц #программамобильности

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить