Более миллиона жителей России приняли участие в акции "Добрые уроки"

  • 13 января 2020, 10:35

Подведены итоги Всероссийской акции «Добрые уроки», которая проходила с 1 по 31 декабря 2019 года в более 10 000 образовательных учреждений и 2000 организаций культуры по всей стране. 

Акция, реализуемая Ассоциацией волонтерских центров совместно с Российским движением школьников и АНО «Лаборатория социальных коммуникаций «Третий Сектор» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, проводилась уже в 4-й раз и стала самой массовой за все время проведения.

Акция популяризирует идеи добровольчества среди школьников и способствует развитию гражданского самосознания и активности молодежи. Лидеры волонтерских организаций, преподаватели, активисты-старшеклассники проводят познавательные уроки для учеников 4-10-х классов о ценности и пользе гражданской активности, рассказывают об истории добровольческого движения, презентуют современные социальные проекты.

В ушедшем году Всероссийскую акцию «Добрые уроки» дополнил  премьерный показ первой части документального фильма «Волонтеры будущего», снятого АНО «Лаборатория Социальных Коммуникаций «Третий Сектор». Более миллиона зрителей по всей России познакомились с семью реальными историями о деятельности волонтеров нашей страны. Показы фильма прошли в 12 532 школах, домах культуры, библиотеках, волонтерских центрах. 

А в мероприятиях акции в школах Сочи в Национальный день добровольца приняли участие почетные гости Международного форума добровольцев, который проходил в городе с 3 по 5 декабря. В их числе  - первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина, заместитель исполнительного координатора Программы «Добровольцы ООН» Тойли Курбанов, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, чемпион РФ по футболу, экс-защитник московского «Локомотива» и сборной страны Дмитрий Сенников, спортсмен-бобслеист Дмитрий Труненков, главный врач ГКБ №71 им. Жадкевича, ведущий программы “О самом главном” Александр Мясников и другие гости.

Вместе со школьниками гости “Добрых уроков” обсудили роль добровольческой деятельности в жизни общества, а также рассказали собственные истории о волонтерской активности, поделились эмоциями от кинопросмотра и мнением о развитии волонтерства в стране.


После проведения акции и просмотра фильма 20% зрителей захотели стать волонтерами - таковы результаты анкетирования, проведенного среди участников акции. 30% опрошенных хотят узнать больше о возможностях волонтерства, а у 75% улучшилось отношение к добровольчеству. Кроме того, 57% опрошенных зрителей фильма уже участвовали в волонтерских акциях, что является высокой оценкой эффективности работы организаторов волонтерской деятельности в России.

Среди наиболее интересующих участников акции направлений добровольчества можно выделить экологическое волонтерство и помощь животным, которое выбрало 48% опрошенных. Также 47% заинтересованы в помощи людям и создании чего-либо своими руками, 42% хотят помогать детям с ограничениями по здоровью и сиротам, а 39% - пожилым людям с инвалидностью. Также участники акции готовы помогать в проведении массовых мероприятий, быть волонтерами в сфере культуры, участвовать в поисковых работах и деятельности «Волонтеров Победы». 

 Узнать подробнее о Всероссийской акции «Добрые уроки» можно на сайте 5декабря.рф

#новостиавц

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить