На Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев в Уфе прошел мастер-класс по созданию Волонтерских центров на базе разных учреждений

  • 2 октября 2018, 10:10

Всероссийский форум «серебряных» добровольцев в Уфе продолжает свою работу. На одной из образовательных площадок начальник управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров Диана Джалалова провела мастер-класс на тему: «Как создать Волонтерский центр на базе разных учреждений».

Эксперт начала тренинг со знакомства с представителями региональных Центров волонтерства. Затем совместно с участниками форума были обозначены основные виды добровольческой деятельности в нашей стране. По мнению гостей форума, наиболее популярными являются: социальное, экологическое, корпоративное, культурно-просветительское, событийное, спортивное, патриотическое, семейное и волонтерство ЧС.

Лектор обратила внимание собравшихся на тот факт, что прежде чем открыть Волонтерский центр в регионе, обязательно необходимо определить направление добровольчества и отметила, что зачастую их может быть несколько. Она также подчеркнула, как важно на начальном этапе деятельности максимально упростить механизм поиск волонтеров, рассмотрела, как путем выявления наиболее важных проблем в конкретном регионе удастся выделить целевые группы добровольцев.

Следующим шагом в создании эффективной работы регионального Волонтерского центра начальник управления реализации программ рассказала, что следует непременно разработать систему мотивации добровольцев и не стоит ограничивать свою работу «серебряными» волонтерами или вводить возрастной барьер. Обращаясь к лидерам региональных центров, она заострила внимание на том, как нужно работать с волонтерами, определять их компетенции и функционал, и время от времени креативить.

В заключительной части участникам мероприятия были даны ценные рекомендации по реализации разрабатываемых проектов и продуктивной работе региональных Центров волонтерства.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить