Форум серебряных волонтеров стартовал в Уфе

  • 2 октября 2018, 08:18

Их называют красиво - серебряные волонтеры или волонтеры-наставники. Они своим примером доказывают, что "после 50" жизнь только начинается. А еще - что добрые дела и волонтерство - удел не только школьников и студентов, но и всех неравнодушных людей.

500 «серебряных» добровольцев принимают участие во Всероссийском форуме «Молоды душой». Он открылся в Уфе 1 октября - в День пожилого человека. Его участники – волонтёры старше 50 лет, активисты общественных объединений, представители геронтологических центров и региональных органов власти, сообщает пресс-служба Года добровольца (волонтёра) в России. Приехали на форум и юные добровольцы: вместе с "серебряными волонтерами" они разработают проекты по обмену опытом между поколениями.

- Перед нами люди, которым не требуется особых статусов, чтобы действовать и помогать другим. Для нас важно организовать работу таким образом, чтобы движение волонтёров было поддержано на всех уровнях: от регионального до федерального, - отметил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

- Тема добровольчества, в первую очередь, ассоциируется с молодёжью. Но очень важно, что им занимаются люди разного возраста. Сегодня в Башкортостане, только по нашим подсчётам, более 26 тысяч волонтёров, среди которых также «серебряные» добровольцы, – рассказал глава республики Рустем Хамитов. – Ваша мудрость, такт, сердечность, душевная зоркость и глубокое понимание проблем другого человека позволяет делиться жизненным опытом, быть примером высокой нравственности и человечности и укреплять духовную связь между поколениями.

Форум начался с торжественной церемонии и мастер-классов. С волонтерами встретились представители благотворительных организаций и добровольческих движентй: фондов «Дорога в жизнь» и «Шередарь», проекта «Возрасту.Нет», ресурсного центра «Мосволонтёр», организации «Серебряный возраст», Российского союза молодёжи, движения «Волонтёры-медики».

Форум завершится 3 октября. Его организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтёрских центров и Министерство молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан.

Источник: Комсомольская Правда

#молодыдушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить