Волгоградская область разрабатывает концепцию развития социального добровольчества

  • 20 декабря 2019, 14:22

  • Волгоградская область

Волгоградская область разрабатывает концепцию развития социального добровольчества. На первом слете волонтеров в сфере социального обслуживания Волгоградской области обсудили вопросы популяризации социального добровольчества и формирования программы развития этого направления, вовлечение в тематические проекты получателей соцуслуг и подготовку активистов. Участие в диалоге приняли более 60 человек из 14 государственных организаций, в том числе участники Международного форума добровольцев 2019 Вера Лазарева и Лидия Носачева.

Участники первого слета представили лучшие проекты региона. Так, получатели услуг Октябрьского центра социального обслуживания населения (ЦСОН) проводят творческие занятия со школьниками — учат витражному искусству, аппликации, декупажу. Специалисты Суровикинского психоневрологического интерната готовят добровольцев для помощи спортсменам с ограниченными возможностями здоровья. Развитие инклюзивного направления выбрали и представители Волжского ЦСОН, где людей с ограниченными возможностями привлекают к участию в субботниках, а также к помощи пожилым.

Ранее специалисты Волгоградской области стали участниками федерального образовательного проекта «Норма жизни». Тренинги и семинары проходят в Сколково, по их результатам в регионе создадут программу, направленную на популяризацию волонтерства в медицинских и социальных учреждениях. Планируется, что пилотными организациями станут медколледжи Фролово и Камышина. Студенты будут помогать женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.


close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить