Волонтеры Коми – опора Коми!

  • 24 сентября 2018, 14:33

  • Республика Коми

23 сентября подошел к концу Республиканский волонтерский форум «Опора добровольчества», приуроченный к Году добровольчества в России.

22 сентября состоялось торжественное закрытие форума и награждение дипломами и памятными призами 20 финалистов Регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018», проведенного в рамках форума.

Участие в Региональном этапе конкурса приняло около 100 человек. Конкурсантам предстояло пройти 2 испытания – защиту социального проекта и самопрезентацию на тему «Я доброволец. Мои мотивации, достижения, цели». Победители были выявлены в 20 номинациях.

Усинцы на самопрезентации в формате репа зачитали свою добровольческую историю, а некоторые презентовались в национальных костюмах и, что особо приятно, – представители коммерческих организаций помимо основной, порой тяжелой, деятельности занимаются развитием корпоративного добровольчества и создают социальные проекты, например АО «Воркутауголь» выступили в номинации «Работая, помогаю».

За 4 дня проведения форума более 200 участников, которыми стали школьники, студенты, представители городских организаций и общественных объединений и 5 «серебряных» волонтеров, прослушали более 10 лекций от федеральных экспертов Ксении Назаренко и Тимура Бочанова. Помимо обширной программы от тренеров АТ РСМ прошли лекции от региональных экспертов.

Участники получили навыки по работе с детьми, людьми с инвалидностью, трудными подростками, пожилыми людьми, получили знания о создании рабочей команды и налаживании результативных коммуникаций, поговорили о мотивации и эмоциональном выгорании, обсудили создание муниципальных волонтерских центров и развитие добровольчества в регионе, погрузились в проектный менеджмент и узнали особенности эффективной презентации.

Республиканский волонтерский форум «Опора добровольчества» проходил с 20 по 23 сентября в сердце Республики Коми – в городе Ухте. Организаторами форума выступили Ухтинский государственный технический университет, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Республиканский центр поддержки молодежных инициатив.

Форум получил грантовую поддержку на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и проводится при содействии Федерального агентства по делам молодежи и «Ресурсного Молодежного Центра». 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить