Волонтеры Уральского федерального университета​ победили во всероссийском конкурсе по созданию экодворов

  • 10 декабря 2019, 23:03

  • Свердловская область

Волонтеры Уральского федерального университета победили во всероссийском конкурсе по созданию экодворов. Они провели в своем вузе праздники «Экодвор», направленные на вовлечение участников в практику раздельного сбора и сокращение количества производимого мусора.

«Мы сделали два экодвора - это комплекс образовательных и развлекательных мероприятий экологической направленности. Туда входят лекции, мастер-классы, буккроссинг, выставка, дармарка, фотозона, просмотр фильмов об экологии, а также, конечно, сбор вторсырья. Наши экодворы прошли в ресурсном центре добровольчества "Сила Урала". А среди заданий самого квеста были внедрение раздельного сбора на территории вуза, организация мероприятий для школьников с целью популяризации раздельного сбора отходов, изменение собственных привычек при обращении с отходами дома», - рассказала студентка УрФУ Юлия Грищенко.

Еще одним победителем конкурса стала команда Сибирского индустриального университета (Новокузнецк).

В квесте «Разделяй с нами» участвовали 208 студенческих команд со всей России. Он предусматривал два уровня участия. Первый направлен на внедрение в вузах раздельного сбора отходов на постоянной основе и на вовлечение студентов в практику сортировки, второй - на развитие уже действующей системы раздельного сбора отходов в вузах и на активное вовлечение студентов и сотрудников.

По итогам успешного прохождения квестов все вузы, внедрившие раздельный сбор отходов на системной основе, приглашены вступить в Ассоциацию зеленых вузов России - общероссийское молодежное объединение студенческих команд, внедряющих в своих учебных заведениях экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав ассоциации входят 47 вузов, среди которых Уральский федеральный университет.

Квесты «Разделяй с нами» проводятся ежегодно с 2016 года. С момента старта проекта в нем зарегистрировались более 300 студенческих команд. В 50 вузах благодаря квестам был внедрен раздельный сбор отходов. Команды-победители выиграли экологические стажировки в Германии и США.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить